Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области количество ДТП по вине нетрезвых водителей уменьшилось на 20 процентов

В Нижегородской области количество ДТП по вине нетрезвых водителей уменьшилось на 20 процентов Специально для «Волги» в ГИБДД обнародовали итоги работы за 2021 год по борьбе с пьянством за рулём.

В Нижнем Новгороде в новогодние праздники задержали 38 нетрезвых водителей, причем шестеро попались на правонарушении повторно.

Особый интерес эти цифры и оценки представляют потому, что именно Нижегородская область была в прошедшем году пилотным для страны регионом по отработке эффективных и действенных мер пресечения пьяной езды.

В региональном ГИБДД специально для телекомпании «Волга» обнародовали итоги работы за год по профилактике и борьбе с пьянством за рулём.

Наш регион ещё несколько лет назад называли «самым пьющим за рулём», но теперь мы последовательно избавляемся от непочётного титула. Особое внимание к проблеме и планомерная работа уже дают хороший результат.

«Итогом совместной работы стало снижение количества ДТП по вине водителей в нетрезвом состоянии на 20 процентов», - уточняет полковник полиции, врио начальника УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области Александр Азовцев.

Добиться улучшения показателей удалось как использованием уже проверенных приёмов, так принципиально новыми для области способами. Так, Нижний Новгород в рамках пилотного проекта, продемонстрировал эффективность системы «112», которая позволяет принимать тревожные звонки и от очевидцев «пьяной» езды с последующим отслеживанием нарушителей через систему «Безопасный Город».

«Хочу особенно отметить активность простых нижегородцев, - говорит Александр Азовцев, - которые передавали информацию о пьяных водителях. Всего за год, благодаря им, привлечено к ответственности порядка 500 нетрезвых водителей».

Конечно, полностью проблема ещё не решена. За год на территории области было задержано 13 тысяч нетрезвых водителей, полторы тысячи из которых попались повторно.

Среди населённых пунктов в лидерах регионального антирейтинга Дзержинск, Большеболдинский, Гагинский, Воскресенский, Перевозский, Вадский, Уренский и Шатковский районы.

Самым действенным способом выявить и остановить пьяных за рулём остаются специальные рейды. За минувший год сотрудниками ГИБДД только в районах области было произведено около 600 таких выездов из областного центра.

Результаты профилактической работы за год в Нижегородской области как в пилотном регионе легли в основу предложений, направленных в федеральное правительство. Именно там в итоге и должны определить меры, которые сделают борьбу за безопасность на дорогах ещё более эффективной.

Подробности -  в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: водители, нижегородскаяобласть, гибдд, телекомпанияВолга, дтп

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети