Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

У четырёх нижегородских медработников диагностирован хронический профессиональный ковид

У четырёх нижегородских медработников диагностирован хронический профессиональный ковид Коронавирус продолжает оставаться в категории особо опасных инфекций, а снижение коллективного иммунитета создаёт угрозу возникновения новой волны заболевания. Такие оценки в интервью телекомпании "Волга" высказали авторитетные учёные и специалисты - участники состоявшейся в Нижнем Новгороде научно-практической конференции по актуальным вопросам эпидемиологии.

Последний подъем заболеваемости коронавирусом был связан с Омикроном — в начале года число заболевших превышало тысячу человек, сейчас ежедневно регистрируется порядка 100 случаев.

- Мы не говорим, что он отступил. Он присутствует в регионе и заболеваемость продолжает регистрироваться. И пока это категория особо опасной инфекции. Хотя уже появляются признаки сезонной респираторной инфекции. Мы видим снижение заболеваемости к лету. В 30 раз снизилась заболеваемость ковидом, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Однако сейчас снижается не только заболеваемость, но и коллективный иммунитет. Изначально говорили - чтобы победить Covid-19, необходим коллективный иммунитет на уровне 80 процентов.

- По нашим данным, на сегодняшний момент коллективный иммунитет упал - составляет порядка 50-60 процентов. Это мало. Это создает опасность возникновения новой волны, - говорит директор ФБУН «Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.ак.И.Н.Блохиной» Наталья Зайцева.

Этого можно не допустить благодаря вакцинации. Причем, как отмечает специалист научно-исследовательского института имени Пастера из Санкт-Петербурга Владимир Дедков, пришло время задуматься об изменении состава вакцины в связи с тем, что коронавирус становится сезонным: "У нас есть практика вакцинации от гриппа. Мы просто каждый год актуализируем вакцину в зависимости от штамма. С ковидом мы к такому же и придем. Сейчас можно и нужно начать говорить о том, чтобы менять состав вакцины".

Сейчас же все внимание специалистов направлено даже не на сам ковид, а на постковидный синдром. Специалисты, которые занимаются исследованиями профессиональных заболеваний, выявили закономерность, связанную с коронавирусом.

- Я могу сказать о том, что достаточно тяжело болели и имели последствия перенесенной коронавирусной инфекции медицинские работники, которые оказывали помощь болеющим ковидом. Мы таких людей наблюдаем, и уже четырем медработникам мы установили хронический профессиональный ковид. Ковид - острое заболевание, как вирусная инфекция, но это новая для нас инфекция, которая нарушает состояние здоровья, и в дальнейшем может привести к заболеваниям сердечно-сосудистым, к образованию тромбов. Это уже имеет тенденцию к хронизации - происходит наличие стойкого нарушения состояния здоровья, - говорит директор ФБУН «НИИ гигиены и профпатологии» Роспотребнадзора Ирина Умнягина.

Сейчас все эти данные анализируются. Ковид дал время на передышку. Но к осени специалисты не исключают новую волну. А вот вернутся ли с ней маски и куар-коды — пока неизвестно.

- Не будем загадывать вперед. Я надеюсь, что к осени не будет критических изменений по штаммам и не потребуются куар-коды - это была мера изоляции. Это была новая инфекция, сейчас она нам известна, мы знаем, как ее лечить. Есть вакцины, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

- Как будет дальше ситуация развиваться? Здесь все будет зависеть появится ли новый штамм или нет. Сейчас сообщение с заграницей у нас ограничено. Что с эпидемиологической точки зрения хорошо. Но если что-то появится, мы все равно полностью не закрыты - рано или поздно это дойдет до нас. Пока все тихо, будем смотреть, как будет развиваться ситуация в течение лета, - говорит заместитель директора по научной работе ФБУН «НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Пастера» Владимир Дедков.

Covid-19, говорят специалисты, останется также как грипп или ОРВИ. Сейчас многие к нему уже приспособились, кто-то переболел, кто-то вакцинировался. Но здесь важно знать, что иммунитет после ковида вырабатывается только на полгода. После этого вновь возникает опасность заразиться. И гарантий, что болезнь будет протекать в легкой форме, даже если вы уже болели или вакцинировались, но позднее полугода, - никто не дает.

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, коронавирус, телекомпанияВолга, роспотребнадзор

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети