Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

С сентября по декабрь 2022 года в школах области будут проходить стратегические сессии

Ученики смогут предлагать идеи нового названия Российского движения детей и молодежи, кричалки, игры.

Нижегородские школьники приняли участие в разработке названия и событийного плана для Российского движения детей и молодежи. Стратегическая сессия движения состоялась в Нижнем Новгороде на территории Мининского университета. Подобные мероприятия будут проходить в регионе до декабря 2022 года.

Участниками первой стратсессии стали 60 человек — активисты Ассоциации детского движения Нижегородской области, Российского движения школьников, региональной команды всероссийского конкурса «Большая перемена», члены движений «Юнармия» и «Волонтеры Победы», а также муниципальные координаторы всероссийского проекта «Навигаторы детства» и представители родительского сообщества.

Мероприятие прошло при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Открыла стратегическую сессию руководитель ведомства Ольга Петрова.

«Сегодня вся страна ищет содержательное название для Российского движения детей и молодежи, его смыслы. В этом случае у нас есть эффективный формат, когда мы спросили детей, родителей, педагогов и советников директора по воспитанию: „А каким вы хотите видеть данное движение?“. Уверена, что таким большим профессиональным сообществом мы сможем выработать региональные предложения, учитывая богатый опыт Нижегородской области в сфере детского движения», — сказала Ольга Петрова.

На стратегической сессии участники познакомились с этапами создания Российского движения детей и молодежи, а также приняли участие в разработке предложений в рамках Всероссийского конкурса соавторов нового движения страны.

Модератором встречи выступил председатель совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Вячеслав Амосов.

«Российское движение детей и молодежи — это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение объединит все детские организации в стране, охватит наибольшее количество детей и подростков, даст им огромную поддержку. В движении каждый найдет для себя полезное и интересное дело, сможет раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей», — поделился Вячеслав Амосов.

В ходе стратегической сессии школьники, работая в смешанных командах вместе с педагогами и родителями, предложили варианты названий для Российского движения детей и молодежи, а также форматы мероприятий для школьников, родителей, педагогов региона.

«Российское движение детей и молодежи — это, в первую очередь, консолидация всех проектов, направленных на развитие наших детей, чтобы им было интереснее, комфортнее и каждый смог найти себя в чем-либо. Уверена, что и у родителей будет большое поле для деятельности вместе с детьми, всей семьей», — рассказала мама выпускницы детского движения Нижегородской области Татьяна Кабанова.

В финале встречи родителям вручили региональный тематический выпуск журнала «Практика школьного воспитания» Нижегородского института развития образования, подготовленный командой Ассоциации детского движения Нижегородской области и советниками по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями региона. Тематический выпуск посвящен истории детского движения и лучшим региональным практикам. Выпуск также доступен на сайте: http://pshv.nironn.ru/

Подобные стратегические сессии будут с сентября по декабрь 2022 года проходить в школах области. В декабре 2022 года пройдет съезд движения, где будут предложены идеи названия движения, традиций, кричалки, игры. Все эти решения будут принимать главные его участники — школьники России.

Напомним, что 14 июля 2022 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон №261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи». Более двух десятков всероссийских, региональных детских и молодежных общественных организаций нашей страны стали учредителями Российского движения детей и молодежи, в том числе Ассоциация детского движения Нижегородской области. Новая организация создается как эволюция существующих детских объединений, которые являются носителями лучших практик и традиций детского движения страны.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети