Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Около 1500 нарушений антикоррупционного законодательства выявлено в Нижегородской области в этом году

Около 1500 нарушений антикоррупционного законодательства выявлено в Нижегородской области в этом годуВ прокуратуре Нижегородской области по обращению телекомпании «Волга» подвели первые итоги декларационной кампании и борьбы с коррупцией в этом году.
В ходе проверки данных в декларациях должностных лиц, прокуратурой было выявлено порядка 400 нарушений. Они допускались должностными лицами правоохранительных органов, органов власти - региональных и МСУ.

- Например, прокуратурой Уренского района проведена проверка соблюдения антикоррупционного законодательства в рамках проверки доходов-расходов. Бывший лесничий указал транспортные средства и недвижимое имущество, которое не соответствует его доходам. Общая сумма превысила 19 млн рублей. Прокуратурой предъявлено ходатайство о наложении ареста на данные транспортные средства и имущество, - говорит старший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Кристина Воловик.

Бывший лесничий Дмитрий Сметов от камеры не стал прятаться. С обвинениями он не согласен и готов - говорит - предъявить документы.

- Например, указано, что я на этот автомобиль потратил 600 тысяч рублей, но он приобретался по услуге трейд-ин. То есть приобретая этот автомобиль, я сдал свой старый. Он был оценен в 400 тысяч рублей. То есть я на этот автомобиль потратил 200 тысяч рублей. Я уже написал обращение в областную прокуратуру - надеюсь, что областная прокуратура разберется, - говорит бывший лесничий Дмитрий Сметов.

Еще один иск об изъятии имущества уже больше, чем на 33 миллиона рублей предъявлен к бывшему сотруднику областного министерства финансов. В ходе проверки также установили несоответствие стоимости недвижимости и машин официальным доходам.

- С этого года основанием для антикоррупционной проверки может быть информация о поступлении на счет служащего сумм, превышающих совокупный доход его семьи за декларационный период и предшествующие ему два года, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Нижегородской области Ярослав Спирин.

Проверка сведений об имуществе - это лишь часть работы по борьбе с коррупцией. В общей сложности, прокурорами в этом году выявлено порядка полутора тысяч нарушений антикоррупционного законодательства.
400 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 42 - к административной.

- По материалам прокуратуры в этом году возбуждено 14 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Например, в Сарове за злоупотребление должностными полномочиями привлекли муниципального служащего, который привлек аффилированную ему организацию к благоустройству. Правоохранительными органами в этом году выявлено на треть больше преступлений, чем за аналогичный период 2021 года. Отмечается положительная динамика по выявлению взяточничества. Наши правоохранительные органы заинтересованы в выявлении наиболее крупных значимых преступлений, и они больше выявляются, - говорит Ярослав Спирин.

Подробности и оценки – в сюжете программы «Послесловие. События недели»

Темы выпуска: послесловие, деньги, нижегородскаяобласть, прокуратура, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети