Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Новое в новом году: рост квартплаты, подорожание в детсадах, платные парковки и перспективы метро

Новое в новом году: рост квартплаты, подорожание в детсадах, платные парковки и перспективы метро Эксперты и жители оценили изменения и нововведения для нижегородцев в наступившем году.

2022 год богат на изменения и нововведения. Многие из них касаются цен и тарифов. Так, с 1 июля в Нижегородской области подорожает коммуналка. Рост составит в среднем по региону 4,4%.

На 22% в Нижнем Новгороде в среднем вырастет плата за детские сады. За детей до 3 лет придется платить 150 рубля 64 копейки за целый день посещения, а за ребенка в возрасте от 3 до 7 лет - почти 167 рублей. В последний раз размер платы меняли в марте прошлого года.

Между тем, уже с 1 января в России увеличился минимальный размер оплаты труда. Если в 2021-м он составлял 12 792 рубля. То в 2022 - 13 890 рублей. Больше стал и прожиточный минимум. В целом по стране он составляет 12 654 рубля. В Нижегородской области этот показатель следующий: для трудоспособного населения - 12 966 рублей. Для детей - 11 538 рублей, для пенсионеров - 10 230 рублей. Кстати, пенсии будет проиндексированы уже с 1 января на 8.6%, что выше официального уровня инфляции.

По-новому в этом году поедут автовладельцы. Эксперты прогнозируют резкое повышение стоимости полиса ОСАГО. Кстати, штраф в 800 рублей за его отсутствие с 1 марта будет выписываться камерами видеофиксации. Частота - 1 раз в сутки. Таким образом, месяц езды без полиса под камерами потянет почти на 25 тысяч рублей.

А вот повторные грубые нарушения могут не только лишить водителей сбережений, но и свободы. Так, неоднократный выезд на встречку или превышение скорости более чем на 60 километров в час карается теперь лишением свободы до 3 лет и штрафом от 300 до 500 тысяч рублей. Если водителя лишили прав, а он снова за рулем, ему грозит до 2 лет колонии.

Техосмотр с этого года для большинства водителей - дело добровольное. Обязателен он для такси, пассажирского и коммерческого транспорта. Всем остальным диагностическая карта потребуется только при смене собственника и то, если автомобиль при этом старше 4 лет.

Коронавирус - по-прежнему враг номер один. Причем, Нижегородская область, по словам министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова, уже на пороге пятой волны.

В новый год - с новыми школами. В 2022 в Нижегородской области планируют начать строительство 15 учебных заведений. Также продолжится возведение Школы-800.

Еще 58 платных парковок планируют запустить в эксплуатацию в январе этого года. 9 парковочных зон уже введены в так называемую опытную эксплуатацию. Это, когда паркоматы работают, но ни к чему не обязывают. Это улицы Грузинская, Добролюбова, Нижневолжская наб., Окский съезд, Решетниковская, Сергиевская, Студеная, Трудовая и Чернопрудский переулок.

В этом году частично запустят новую транспортную схему. Предполагается отмена 20 частных маршрутов и смещение акцентов в сторону муниципального и электрического транспорта.

Самое ожидаемое в наступившем году – проектирование новых станций метро. Всего их будет в итоге четыре - две в Сормовском направлении и еще две в нагорной части города. Планируется, что все станции будут построены до конца 2026 года. Однако начать их строить могут уже в 2022-м.

Подробности прогнозов на 2022 год – в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, новыйгод, нижегородскаяобласть, благоустройство, метро

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети