Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородский водоканал оборудовал 146 станций системой отслеживания их работы в режиме онлайн

Нижегородский водоканал оборудовал 146 станций системой отслеживания их работы в режиме онлайнТеперь можно следить за всеми процессами и своевременно устранять неполадки.

Программы помогают контролировать уровень стоков, давление в насосных агрегатах и параметры энергопотребления, чтобы в случае сбоя своевременно вызвать аварийную бригаду и устранить неполадки.
Теперь у диспетчерской службы Нижегородского Водоканала есть возможность переместиться онлайн на любую станцию и проследить за ее работой.

«Если происходит авария, то сигнал сразу переходит к нам в центральную диспетчерскую службу, где мы можем видеть на центральном экране аварийных ситуаций эту ситуацию и сразу на неё среагировать», - поясняет заместитель начальника центральной диспетчерской службы АО "Нижегородский водоканал" Владимир Кошелев.

В случае отклонения от нормативных значений диспетчер, отправляет бригаду и своевременно устраняет неполадки.

«Результатом является повышение эффективности работы наших объектов, улучшение качества эксплуатации. В конечном счете это влияет на надёжность и безопасность подачи ресурса для нашего потребителя. Это крайне важная задача и мы безусловно экономим значительные средства. И в целом мы можем своевременно реагировать на аварийные ситуации, которые гипотетически возможны», - говорит генеральный директор АО "Нижегородский водоканал" Павел Марков

К системе диспетчеризации подключена и канализационная насосная станция на Нижне-Волжской набережной. Для модернизации станций обычно требуется их временное отключение, однако в силу значимости объекта, остановить его возможности не было. Поэтому для проведения работ был организован специальный график.

«Одну такую станцию можно оборудовать за несколько дней, но дело в том, что такие станции отключать нельзя они являются критичными для нас, поэтому мы эти работы производили в ночь», – уточняет руководитель проекта Проектной группы директора по строительству АО "Нижегородский водоканал" Владимир Выхованко.

Работы по оснащению водопроводных и канализационных станций автоматизированной системой управления технологическими процессами проводились в течении года. Больше чем на 80 станциях установили шкафы автоматизации и диспетчеризации, контрольно-измерительные приборы, новые электросчетчики и другое оборудование, позволяющие автоматизировать систему.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: программа, нижнийновгород, водоканал, технологии, канализация

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети