Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородским школьникам преподают навыки безопасного поведения в Интернете

Нижегородским школьникам преподают навыки безопасного поведения в ИнтернетеКаждый может принять участие во Всероссийском проекте «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак».

Нижегородские школьники могут принять участие во Всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» по теме «Исследование кибератак», который реализуется до 6 февраля 2022 года. Как сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, в ходе мероприятия дети ознакомятся с работой специалистов в области информационной безопасности и освоят правила безопасного поведения в Интернете.

Организаторами выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», а также АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими предприятиями сферы информационных технологий.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой, навыки безопасного поведения в Интернете сегодня крайне востребованы.

«Интернет давно уже стал неотъемлемой частью нашей повседневной деятельности. Безусловно, цифровые сервисы во многом облегчают нашу жизнь и открывают широкий доступ к информации. Но вместе с тем Интернет таит в себе множество опасностей, в первую очередь для молодежи. В таких случаях говорят: „Предупрежден — значит, вооружен“. Мы должны подготовить наших детей, научить их тому, как вести себя безопасно в цифровой среде», — отметила Ольга Петрова.

Мероприятие ориентировано на обучающихся 1−11-х классов образовательных организаций и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Повышение уровня цифровой грамотности соответствует целям и задачам нацпроекта «Цифровая экономика», который реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта — развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети