Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородские садоводы намерены больше сажать и сеять, чтобы покупать меньше продуктов по высоким ценам в магазинах

Нижегородские садоводы намерены больше сажать и сеять, чтобы покупать меньше продуктов по высоким ценам в магазинахНовый сезон уже стартовал и в первом в стране садовом товариществе на окраине Нижнего Новгорода.

Многие нижегородские садоводы рассматривают стартовавший весенне-летний сезон как возможность собрать хороший урожай и сэкономить тем самым на покупке дорожающих продуктов в магазинах. Как убедились корреспонденты телекомпании «Волга», огородники активно ищут возможности, чтобы возделывать как можно больше земли.

- Лучше своё, - говорит садовод Татьяна Прокофьева, - Без химии, удобрения для овощей - только натуральные.

- Добавлю лук, грядку моркови, кабачки, в осень посажу чеснок. Зелени посажу: зелень тоже дорогая, - делится планами Елена Карельская.

В СНТ "Малышево" теплицами и грядками занимаются уже многие садоводы. Причём делают это не только с усердием, но и с определённой гордостью: товарищество на автозаводской окраине Нижнего Новгорода считается первым в стране. Здесь рассказывают, что в 1948 году профком «ГАЗа» обратился к депутатам с просьбой выделить землю. В профсоюзе пошли навстречу, и в декабре участки начали раздавать, а 22 февраля 1949 года собрание завода официально зафиксировало закрепление земельных наделов.

- Через два дня выходит постановление правительства, что этот опыт нужно распространить на всю страну. Таким образом, коллективный сад "ГАЗа" был первым в стране, - рассказала в интервью телекомпании «Волга» член правления СНТ "Малышево" Елена Веретенникова.

Садоводы первого в стране товарищества вынуждены решать и возникающие проблемы. В суде, например, намерены отстаивать свои права в связи с планами по строительству дороги. Вместе с тем СНТ и развивается: в этом году здесь хотят построить детский городок.

Между тем к началу нового садово-огородного сезона произошли некоторые изменения в законах и регламентирующих документах. Некоторые из них в эфире телекомпании «Волга» прокомментировал адвокат Алексей Скворцов. По его оценке, ряд действующих норм и правил являются трудновыполнимыми.

- Если мясо на дачном участке готовится открытым способом, то расстояние до ближайшего объекта должно быть 50 метров. Для многих это неисполнимо. Нужно ещё окопаться. Другие требования предъявляются к мангалам: там должно быть 5 метров расстояния в любую сторону. Не уверен, что и это требование может быть выполнено на каждом участке. Но так или иначе, такие требования есть, - пояснил Алексей Скворцов.

Фитосанитарный контроль за состоянием посевного и посадочного материала, а также за состоянием почвы ведёт Россельхознадзор. В региональном Управлении, в одном из плодопитомников, а также в Нижегородском референтном центре Россельхознадзора специалисты рассказали телекомпании «Волга», на что именно важно обратить внимание садоводам и как оценить качество семян и саженцев.

В целом – даже несмотря на то, что значительная часть посевного и посадочного материала поступает из западных стран, в первую очередь – из Голландии и Германии – санкционное давление, по оценке экспертов Россельхознадзора, не должно пока помешать нижегородским садоводам и дачникам.

- На сегодняшний день мы справляемся. Вопросы по логистике и ввоз также будут осуществляться. Ну, и у нас на территории есть запас. Он был ещё сформирован до всех событий, которые происходят, поэтому всё у нас в этом сезоне будет хорошо, - рассказала начальник отдела фитосанитарного надзора Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл Анна Гостенко.

Подробности, проблемы и особенности старта садово-дачного сезона в Нижегородской области - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, россельхознадзор, весна, телекомпанияВолга, сады

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети