Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородская делегация во главе с Глебом Никитиным встретилась с Александром Лукашенко

Нижегородская делегация во главе с Глебом Никитиным встретилась с Александром ЛукашенкоНовые возможности обсудили и на встрече с послом России в республике Беларусь Борисом Грызловым.

В резиденции президента Белоруссии все готово к приему нижегородской делегации - во главе с губернатором Глебом Никитиным. Знакомства, разговоры в кулуарах, ожидание Александра Лукашенко. Официальная часть начинается с теплого приветствия.

Президент Белоруссии лично приветствует каждого члена нижегородской делегации. Дальше - за круглый стол - по шесть человек от каждой стороны. Главы - друг напротив друга.
Говорят о товарообороте. Только за прошлый год он вырос на 47,5 процента, по сравнению с 34-мя процентами общероссийскими.

«В 2021 году мы достигли 700 млн долларов товарооборота, это очень большой уровень, и мы прибавляем. За эти месяцы у нас приличный прирост и мы близки к золотому миллиарду. Я думаю, что мы с вами достигнем этого уровня, тем более, что у нас есть главный резерв - санкции, как ни странно», - сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Новые возможности из-за ушедших с рынка игроков - в специальном каталоге. Всего 4500 позиций - от хвойных деревьев до комплектующих для автопрома.
Кстати, 80 процентов от уже существующего товарооборота - это экспорт из Нижегородской области в Беларусь.

«Мы абсолютно не против наращивания импорта к нам, тем более что у нас очень много общего. Если говорить про скорость замещения, то с Беларусью это можно сделать наиболее быстро», - говорит губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Планы следующие: привлечь белорусов для строительства нижегородских дорог, сделать акцент на развитии туризма и ввести прямое авиасообщение.
Новые возможности для обеих сторон обсудили и на встрече с чрезвычайным и полномочным послом России в республике Беларусь Борисом Грызловым.

В планах также - наладить сотрудничество в области программного обеспечения. IT опытом делятся в Парке высоких технологий. Это ведущий айти-кластер в Центральной и Восточной Европе.

От современных технологий - к истории. Глеб Никитин посетил музей истории Великой Отечественной войны и возложил цветы к Монументу Победы в Минске.
Памятник - символ освобождения Белоруссии от оккупационных немецких войск. Сквозь десятилетия - ценности не меняются. Свобода и независимость - то, ради чего сражались, и то, что отстаивают и в XXI веке, в том числе, и путем налаживания экономических связей.

Подробности - в выпуске "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, белоруссия, губернатор, телекомпанияВолга, сотрудничество

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети