Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Не менее трёх предприятий-фантомов выявил Россельхознадзор в Нижегородской области

Не менее трёх предприятий-фантомов выявил Россельхознадзор в Нижегородской области Заводы-призраки с фиктивным производством разоблачены в Нижнем Новгороде, Кстове и на Бору.

Предприятия-фантомы, которые не ведут реальной производственной деятельности по указанным в документах адресам, выявлены в Нижегородской области. Об этой в интервью телекомпании «Волга» рассказали в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. По обнародованным фактам корреспонденты программы «Послесловие» провели журналистское расследование.

Одно из зарегистрированных в Москве предприятий-фантомов по производству молока и сливочного масла умудрилось даже попасть в список на обслуживание нижегородских социальных объектов – школ, больниц и детских садов. По адресу предприятия в нашем регионе вместо производственных помещений оказался обычный склад, где в антисанитарных продукция просто перепаковывалась. Ни о какой молочной фабрике в этом районе ничего не слышали и местные жители.

- Мы - коренные жители, первый раз слышу. Магазины есть, кафе есть, фабрика - валенки делают, плитку делают. Остальное - понятия не имею, - рассказала одна из местных жительниц.

Ещё об одном предприятии-фантоме сообщили в Управлении Россельхознадзора.

- Компания была зарегистрирована как площадка по реализации продукции, но производственную работу не вела. Другая деятельность на площадке велась, и достаточно активно. Это заставило нас направить обращение в налоговую службу о выявленном нарушении. После ответа ФНС о том, что деятельность по данному адресу не подтвердилась, мы ввели предприятие в разряд "фантом", - рассказала начальник отдела информационно-аналитической и инспекторской работы Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий-Эл Татьяна Мухина.

Подтверждение фактов работы предприятий-фантомов журналисты телекомпании «Волга» нашли в Кстове и в посёлке Неклюдово Борского района. А в Нижнем Новгороде особое внимание привлёк торговый дом, который по документам занимается переработкой рыбы. Однако как выяснилось, около 20 тонн мойвы компания умудрилась якобы утилизировать по адресу на Анкудиновском шоссе, где на самом деле находится многоквартирный дом. Жители и здесь – в недоумении.

- Сколько лет тут живу - нет никакого завода! Что значит "в нашем доме"?! Да нет вообще! - эмоционально выразил своё отношение к фактическому обману житель пятиэтажки.

- Да не было никакого «Нептуна»! Никогда и не было. Подделка значит! Я 15 лет тут работаю - никаких «Нептунов» <название предприятия по документам> не было никогда в жизни! – поддержала своего соседа ещё одна местная жительница.

О том, для чего создаются компании-фантомы, как они пытаются обойти закон и чем опасны для потребителей, - телекомпании «Волга» подробно рассказали в Управлении Россельхознадзора.

Кроме того в надзорном ведомстве и в Референтском центре Россельхознадзора обстоятельно поделились информацией и результатами лабораторных исследований по контролю качества и продовольственной безопасности в Нижегородской области.

Подробнее об использовании специальных информационных систем, единого реестра участников рынка, о результатах исследования сельскохозяйственной продукции и продуктов из нижегородских магазинов, а также о выявленных предприятиях-фантомах - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, россельхознадзор, предприятия, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети