Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Исторический дворик с изображениями известных земляков появился в центре Нижнего Новгорода

Исторический дворик с изображениями известных земляков появился в центре Нижнего НовгородаНа стенах изображены нижегородцы - от Максима Горького и Федора Шаляпина до Ростислава Алексеева и Бориса Немцова.

На улице Кожевенная в Нижнем Новгороде появился дворик, на стенах которого изображены известные нижегородцы. Центральной фигурой стал собирательный образ женщины-учителя. Эта идея принадлежит бывшему мэру Нижнего Новгорода, а сейчас депутату Законодательного собрания Юрию Лебедеву.

- Я вспомнил пример с Барселоной, где видел знаменитых людей-барселонцев, их рисовали художники на домах. И там собирались люди. А вот портреты этих людей - это моя инициатива. Этих людей я выбрал, потому что эти люди они со мной одной ДНК, можно так сказать, - говорит Юрий Лебедев.

Изображения рисовали нижегородские художники. На стенах - Николай Бугров, Максим Горький, Федор Шаляпин, Ростислав Алексеев, Николай Добролюбов, Евгений Евстигнеев и наш современник Борис Немцов.

- Борис мне друг. Он меня спросил, когда я был главой Шахунского района: Юр, ты мне друг? Я говорю - Борь, я губернатору Немцову не друг и другом не буду. А вот Борису Немцову - да. Во-вторых, это легендарная личность Нижегородской области. В-третьих, я хочу, чтобы городские власти продолжали увековечивать его память. Пока только мемориальная доска. А я считаю, нужно улицу назвать, парки, скверы. Много жителей из других городов мне писали - мы приедем в августе-сентябре, можно придти посмотреть - про Немцова говорили, - рассказывает Юрий Лебедев.

Среди мужской компании есть одна женщина. Это изображение Юрий Лебедев называет центральным.

- Это собирательный образ. Центральная фигура здесь - это женщина-учитель. Я считаю, что в Нижнем Новгороде нужно поставить памятник женщине-учителю. Потому что нас родила мама и была для нас первым учителем. Потом была школа, где учитель - женщина. И сейчас мы учимся у женщин - я, например, учусь у своих внучек, - говорит Юрий Лебедев.

Сейчас каждый может зайти в этот дворик на улице Кожевенная и, например, выпить чашечку кофе в такой знаменитой компании.
Подробнее об историческом дворике и о тех местах, с которыми связаны изображенные в нем знаменитые земляки-нижегородцы, - в программе "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижнийновгород, нижегородцы, телекомпанияВолга, александррезонтов

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети