Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Иногородние и иностранные студенты объяснили выбор Нижнего Новгорода как места учёбы

Иногородние и иностранные студенты объяснили выбор Нижнего Новгорода как места учёбыРешающими аргументами стали не только уровень высшего образования, но и красота и репутация города.

Каждый пятый нижегородце первокурсник – приезжий из другого региона или из-за рубежа. Такие данные в интервью телекомпании «Волга» обнародовали в Мининском университете. География – очень широкая: от Мурманска и Ханты-Мансийска до Белгорода и Томска.

- Мне очень понравился город - много истории. Наслаждаюсь атмосферой, которой не хватало в своём городе. Много возможностей, чтобы развиваться, - рассказала в интервью телекомпании «Волга» студентка из Томска Василина Ганюшкина.

В нижегородских вузах увеличивается количество стобалльников и общее число абитуриентов. Это приводит к увеличению конкурса.

- Поступают наиболее подготовленные абитуриенты. Значит - более качественные преподаватели придут в школы и Нижегородской области, и страны в целом, - поделился оценками ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Как рассказывают иногородние студенты, на выбор вуза большое влияние оказала и городская инфраструктура, и репутация Нижнего Новгорода. Причём, как отмечают в региональном профильном министерстве, высшее образование и наука развиваются и за пределами областного центра. Таким образом, постоянно появляются и новые варианты для поступления абитуриентов.

- Национальный центр физики и математики, который открылся в начале сентября в нашем Сарове, - он точно станет заметным элементом научно-образовательной инфраструктуры. Это такой наукоград – новый и современный, в котором будут и магистерские программы, - рассказала в интервью телекомпании «Волга» министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

Подробнее о том, как меняется количество иногородних студентов в нижегородских вузах, - в программе "Послесловие.События недели."

Темы выпуска: послесловие, студенты, вузы, телекомпанияВолга, образование

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети