Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

456 нижегородских школьников и их родителей приняли участие в дизайнерском конкурсе

456 нижегородских школьников и их родителей приняли участие в дизайнерском конкурсе Они представили свои проекты внутреннего оформления школ при капитальном ремонте.

В Нижегородской области подвели итоги конкурса среди школьников и их родителей на разработку лучшего дизайн-проекта внутреннего оформления школ. В конкурсе приняли участие семьи учащихся из десяти школ Нижегородской области, в которых в 2022 году будет проведен капитальный ремонт в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Кроме того, в школах будет обновлено оборудование и учебная литература. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Свои работы на конкурс прислали 456 человек. Участники разрабатывали проекты оформления холла, рекреации, столовой, библиотеки, актового зала, гардероба, школьного двора. В результате предварительного отбора, который проводился путем онлайн-голосования, в финал вышли по три работы для каждой из 10 школ-участниц конкурса.

Лучший дизайн-проект в каждой школе был определён в единый день голосования — 17 мая 2022 года. В голосовании приняли участие три тысячи человек — обучающиеся, родители, педагоги. Идеи победителей будут использованы при оформлении школьных пространств. Остальные проекты будут переданы организаторам для использования при разработке официальной концепции.

Как рассказала министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, оформление школьных пространств с учетом мнения обучающихся, родительской и педагогической общественности имеет большое значение для создания комфортной образовательной среды.

«В августе 2021 года студентка Мининского университета и победительница конкурса „Большая перемена“ Ксения Алешина обратилась к президенту России Владимиру Путину во время встречи с представителями общественности. Она предложила использовать идеи детей для оформления школьных пространств. Президент поддержал это предложение, а министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что его целесообразно применить к каждому региону. Здорово, что идеи наших школьников и студентов воплощаются в жизнь. С их помощью мы сможем улучшить образовательный процесс», — отметила Ольга Петрова.

Победителями конкурса дизайн-проектов для школ Нижнего Новгорода стали Данияр Измайлов, который придумал дизайн библиотеки гимназии №25 имени А.С. Пушкина, Вера Прокопенко с дизайном библиотеки школы №156 им. Б.И. Рябцева и София Огай, предложившая дизайн столовой школы-интерната №65. Также будут реализованы проекты дизайна холла в Центре образования Сарова от Анастасии Белкиной и дизайн холла саровской школы №11 от Вероники Замзиной, проект рекреации богородской школы №8 от Константина Канаева и оформление холла княгининской СОШ №2 от Вероники Красильниковой. Найдут свое воплощение задумки по дизайну столовой в средней школе №6 от Миланы Азизовой и по организации рекреации в средней школе №8 от Ивана Натырова в Володарском муниципальном районе, а также дизайн рекреации в Ковригинской основной школе Городецкого муниципального района от Дарьи Корноуховой.

Темы выпуска: дизайн, нижегородскаяобласть, школьники, телекомпанияВолга, проекты

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети