Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде открыли форум «Университеты 2030: наука - компетенции - молодежь»

В Нижнем Новгороде открыли форум «Университеты 2030: наука - компетенции - молодежь» Мероприятие проходит на базе Университета имени Лобачевского в Нижнем Новгороде.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыли форум «Университеты 2030: наука - компетенции - молодежь».

Участие в мероприятии, которое проходит на базе университета им. Лобачевского в Нижнем Новгороде, принимают президент РАН Александр Сергеев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, директор департамента аудита образования, науки и инноваций Счетной палаты РФ Светлана Меркушина, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, руководители крупнейших вузов регионов России.

«Нижегородская земля всегда славилась своими университетами, своими учеными. Это регион, где создан один из первых научно-образовательных центров в стране. Времени с их создания прошло совсем немного, но эффект уже заметен. Приоритет для университетов сейчас - это увеличение исследовательского потенциала. В 21 веке вузы должны больше влиять на экономику, на технологическое развитие», - подчеркнул Валерий Фальков.

«Мы стабильно входим в пятерку лучших регионов по уровню образовательного потенциала. Неслучайно в нашей области в числе первых в стране создан Научно-образовательный центр мирового уровня. Сегодня подготовку специалистов с высшим образованием в Нижегородской области осуществляют 11 государственных вузов, 15 филиалов государственных вузов и 2 филиала негосударственных. Всего в нижегородских вузах обучается около 92 тысяч человек, в том числе иностранные граждане из 115 стран», - сказал Глеб Никитин.

Участники обсуждают новые вызовы, стоящие перед высшей школой и наукой, а также перед обществом в связи с распространением коронавирусной инфекции. Форум проходит в смешанном формате - в офлайн- и онлайн-режимах. Ожидается, что к форуму присоединится порядка 20 тысяч экспертов и представителей научного, образовательного сообщества.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, нижнийновгород, телекомпанияВолга, образование, форумы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети