Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Суд поддержал жителей Карповки в их борьбе против многоэтажной застройки на месте частного сектора

Суд поддержал жителей Карповки в их борьбе против многоэтажной застройки на месте частного сектора    Теперь жители просят хотя бы газифицировать их посёлок в географическом центре Нижнего Новгорода.

    Судебная тяжба жителей частного сектора микрорайона Карповка, чьи дома должна были снести, завершилась решением Нижегородского районного суда в пользу жителей.

    Эта территория еще в 2014 года была отдана под застройку компании "Глобал Эстейт". Тогда источники связывали эту компанию с супругой экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Когда бывший нижегородский мэр отправился по известным обстоятельствам в кировскую тайгу, в Карповке всё разом затихло. Но определённости это не добавляло: вопрос, будут ли сносить дома, - до сих пор оставался открытым. Люди жили в постоянной тревоге.

     Более того, решение администрации о развитии территории связывало жителям руки. Люди почти в географическом центре Нижнего Новгорода как в старые добрые времена вынуждены топить печи дровами и углём. Газифицировать поселок не разрешали: всё равно, дескать, эти дома будут рано или поздно снесены.

    Между тем, несколько лет назад частные дома некоторых жителей Карповки признали якобы многоквартирными. И включили в муниципальную программу расселения ветхого и аварийного жилья. Это явно фиктивное решение ещё больше возмутило жителей.

      - Это наша собственность, а на нее посягают. Никак не хочется, чтобы ее бульдозером снесли, - говорит местная жительница Любовь Мещерякова.

    Все это время жители будто стучались в закрытую дверь, но руки опускать не думали. И вот на их улицу - в буквальном смысле пришёл долгожданный праздник. Нижегородский районный суд вынес решение, которое жители мечтали услышать все эти 6 лет борьбы и тревоги. По этому поводу в частном секторе Карповки устроили даже большой соседский праздник с ростовыми куклами. Решение суда зачитывали под аплодисменты.

    - Отменить противозаконное постановление, поскольку многоквартирных домов здесь нет. И оставить этот частный сектор в покое. Нам нравится жить в частных домах, мы их не зря построили, - говорит местная жительница Елена Кожанова.

    Суд удовлетворил иск жителей частично. Постановление отменили не с даты его принятия, а с момента решения суда. Но по словам людей, это незначительный нюанс. Главное, что никакой застройки здесь не будет.

    Сейчас остается вопрос с газификацией посёлка. Газовую трубу не могли провести без изменения в генеральный план. Но теперь, когда суд отменил постановление о застройке, возможно появится и надежда на действительно светлое цивилизованное будущее.

    Подробности - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, дом, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети