Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

От пандусов до транспорта: ревизии подвергнуты условия жизни инвалидов в Нижнем Новгороде

От пандусов до транспорта: ревизии подвергнуты условия жизни инвалидов в Нижнем НовгородеИсполнение планов по оборудованию доступности 439 объектов в регионе остаётся неизвестным.

Заместитель руководителя НРООИ "Инватур" Светлана Куполова выступила в эфире телекомпании "Волга" экспертом интерактивного обсуждения доступности объектов и условий жизни для нижегородских инвалидов. Соответствующей ревизии подвергнуты парковки, торговые центры и работа общественного транспорта.
- По статистике в России 10 процентов населения - это люди с инвалидностью. Отсюда и количество паковочных мест для маломобильных граждан, - пояснила Светлана на парковке у одного из торговых центров.

Не сумев попасть в несколько маршруток, но проехав в социальных автобусах, инвалид-колясочница сделала главный вывод: "Люди часто очень помогают. Это не входит в их обязанности, но они откликаются!"

В то же время в целом создание условий доступной среды для инвалидов требует, по оценке экспертов, гораздо более системного и требовательного подхода. Например, так до сих пор и не известно, что стало с заявленными в 2016 году по инициативе региональной Общественной палаты планами по созданию специального реестра первоочередных объектов по их оборудованию в интересах доступности для инвалидов. В реестр вошли тогда 439 объектов, однако проведена ли на них необходимая работа, так и остаётся неизвестным.

Одновременно сами инвалиды, в том числе дети, а также семьи, в которых есть люди с ограниченными физическими возможностями, сталкиваются с многочисленными проблемами - начиная с отсутствия пандусов во многоквартирных домах. Одна из таких ситуаций с 6-летним инвалидом-колясочником Никитой, живущим в Автозаводском районе, а также трогательные истории  любви и жизненной силы инвалидов - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, общественнаяпалата, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети