Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Новый дом под расселение пострадавших от взрыва жителей с ул.Краснодонцев может быть построен в Автозаводском районе

Новый дом под расселение пострадавших от взрыва жителей с ул.Краснодонцев может быть построен в Автозаводском районеВ администрации строительство на ул.Героя Васильева называют одним из вариантов решения проблемы расселения.

В администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода назвали возможное место строительства нового дома для расселения жителей дома №17 по улице Краснодонцев, пострадавшего от взрыва газа летом прошлого года.  Вероятное строительство на улице Героя Васильева первый замглавы районной администрации Сергей Лукоянов назвал одним из вариантов решения проблемы жителей.

- Участки будут рассматриваться после определения финансирования. На сегодняшний день есть свободный участок на Васильева - он рассматривается, но не факт, что это будет именно там, - пояснил Сергей Лукоянов.
- У нас рассматривается два варианта: либо предоставление денежной компенсации, либо квартир на свободных земельных участках. На сегодняшний день для ускорения всех этих процессов губернатором Нижегородской области направлено обращение в адрес Правительства России о выделении денег на расселение. По информации министерства строительства Нижегородской области, в настоящее время в Правительстве России рассматривается вопрос о выделении денежных средств. После определения источников финансирования - когда и в какие сроки будут выделены деньги - будет разработана "дорожная карта" и там это будет прописано.

То есть все зависит от того, когда деньги выделят из федерального бюджета. Сейчас,  говорят в администрации Автозаводского района, они держат жителей в курсе.

Некоторые жители пострадавшего от взрыва дома на улице Краснодонцев, с которыми удалось встретиться репортерам телекомпании «Волга», предложение о строительстве дома на улице Героя Васильева восприняли настороженно.

- У нас нет здесь возможности водить детей в творческие, спортивные кружки - здесь ничего нет, - говорит одна из жительниц аварийного дома №17 по ул.Краснодонцев.

В администрации Автозаводского района в ответ на это еще раз пояснили, что вариант с улицей Героя Васильева - не окончательный.

Дом №17 по ул.Краснодонцев взорвался 11 июля прошлого года. Осенью дом признали аварийным. Подъезды заварены. Кто-то из жильцов за это время смог забрать свои вещи, в то же время многие вещи и мебель из 36 квартир, оказавшихся в эпицентре, по-прежнему находятся в доме. Ни жители, ни спасатели не имеют возможности попасть в квартиры именно из-за аварийного состояния здания.

Большинство жителей вынуждены снимать квартиры. Стоимость аренды им компенсируют в администрации - от 10 до 19 с половиной тысяч рублей - в зависимости от количества комнат. Но этого, говорят жители, часто не хватает. А жители дома Иван и Надежда Мельниковы оказались еще и без льгот на квартплату:

"У нас была квартира - мы платили копейки, потому что у меня муж ветеран Советской Армии. А сейчас мы платим все. Мы попали в катастрофу!", - с болью в голосе говорит Надежда.

Срок расселения дома - до конца 2023 года. Однако до сих пор, беспокоятся жители, так и не начаты контраварийные работы.

- Департаментом строительства разработаны контраварийные работы и они сейчас находятся на госэкспертизе. Срок экспертизы - март, после чего они будут реализованы. Срок реализации - 45 суток, - сообщил первый заместитель главы администрации Автозаводского района Сергей Лукоянов.

Подробности развития ситуации почти 8 месяцев спустя после взрыва газа в доме на улице Краснодонцев — в программе «Послесловие. События недели».

Темы выпуска: автозаводскийрайон, послесловие, новостиНижнегоНовгорода, нижнийновгород, газ, взрыв, телекомпанияВолга, дом, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети