Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Начало отопительного сезона жители Балахнинского района встретили без горячей воды

Начало отопительного сезона жители Балахнинского района встретили без горячей водыВ поселке Малое Козино без тепла остаются около 300 местных жителей.

Жители поселка Малое Козино бьют тревогу: отопительный сезон начался, но батареи еле теплые, а горячей воды нет вовсе.

"Я живу на третьем этаже, до меня тепло вообще не доходит. Очень боимся прихода холодов - все замерзнем," - рассказывает местная жительница Валентина Галанина.

Обслуживает четыре многоквартирных дома на улице Докучаева муниципальное предприятие "Балахнинская районная коммунальная компания". Рядом работает угольная котельная. До потребителей горячая вода не доходит из-за старой теплосети. Как только на котельной увеличивают давление, во дворе появляются фонтаны, которые бьют из ржавых труб.

"Почти три тысячи рублей платим, а воды горячей нет, батареи холодные," - жалуется жительница поселка Малое Козино Валентина Леднева.

Специалисты местной коммунальной компании практически живут возле этой теплосети. Дыры латать приходится практически каждый день. По словам директора муниципального предприятия, износ сети более 170%. Заменить полностью трубы не позволяет бюджет.

- Экономика простая: у нас собираемость за месяц 1,3 млн рублей, а затраты - на 2,8 млн рублей. То есть уровень недофинансирования составляет 10 млн рублей в год, кредиторка уже накоплена на 13 млн рублей - мы в банкротном состоянии. Я сейчас вынужден подать на банкротство, - объясняет ситуацию директор муниципального предприятия "Балахнинская районная коммунальная компания" Роман Попов.

В Балахнинской администрации ремонт теплосети делать не собираются, и находят этому логичное объяснение: ситуация для жителей должна измениться кардинально. По словам директора департамента ЖКХ и капитального строительства г.Балахна, в поселке Малое Козино есть инвестор, который должен запустить газовую котельную. Она и будет обслуживать местное население.

- В начале ноября мы планируем ввести в эксплуатацию газовую котельную. Также будет проложена новая теплосеть на месте старой, - доложил директор департамента ЖКХ и капитального строительства Балахны Владимир Петрухов.

В целом по области ситуация в Малом Козино — скорее исключение: специалисты, а также министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков высоко оценивают старт отопительного сезона. С этой темой было связано и проведённое телекомпанией «Волга» интерактивное обсуждение.

Подробности — в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, тепло, нижегородскаяобласть, отопление, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети