Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Годовая инфляция в Нижегородской области в январе незначительно ускорилась

Годовая инфляция в Нижегородской области в январе незначительно ускорилась Динамику цен и инфляции в регионе оценили в Волго-Вятском ГУ Банка России.
Годовая инфляция в Нижегородской области в январе 2021 года подросла на 0,1 п.п., до 5,9%. Динамика инфляции в регионе была меньше, чем в Приволжском федеральном округе и России в целом. Кроме того, в январе она ускорилась меньше, чем в предыдущие месяцы. Это связано с постепенным завершением влияния временных факторов прошлого года. Например, эффект ослабления рубля на динамику цен на непродовольственные товары практически исчерпан. В частности, по сравнению с декабрем медленнее дорожали автомобили и бытовая техника.

«Как и в целом по стране, рост продовольственной инфляции во многом вызван влиянием затрат, возраставших в предыдущие месяцы, в первую очередь как результат ослабления рубля и повышения мировых цен на зерно. Это сказалось на стоимости импортных кормов и оборудования. В результате куриное мясо, яйца, свинина, мясные полуфабрикаты и хлеб дорожали большими темпами, - комментирует начальник Экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России Михаил Балакин.

Между тем, как подчеркивают аналитики, меры Правительства России по регулированию ситуации на рынках сахара и подсолнечного масла уже замедлили годовой рост цен на эти продукты. А введение гибкой экспортной пошлины на зерно с лета этого года будет также способствовать стабилизации стоимости социально значимых продуктов.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: деньги, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, банки, инфляция

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети