Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Главное - условия и уровень жизни: нижегородцы дали наказы новому мэру Юрию Шалабаеву

Главное - условия и уровень жизни: нижегородцы дали наказы новому мэру Юрию Шалабаеву    Интерактивное обсуждение предложений градоначальника по развитию Нижнего Новгорода и решению проблем состоялось в эфире телекомпании "Волга".

    Программу развития Нижнего Новгорода на ближайшие 5 лет Юрий Шалабаев представил депутатам в день избрания главой города. Телекомпания "Волга" проанализировала программу вместе с авторитетными экспертами и предложила нижегородцам расставить приоритеты в интерактивном обсуждении.

    Согласно заявленной программе, площадь аварийного жилья должна сократиться в 4 раза к 2025 году. При этом ввод нового жилья увеличится. Руководитель аппарата комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области Александр Рыжов отметил именно этот показатель: "Новые задачи можно будет решить в том числе при поддержке Фонда содействия и реформирования ЖКХ и областного бюджета. Но что важно - акцент сделан на строительстве нового жилья".

    В строительной сфере Юрий Шалабаев видит город современным и инновационным. Как пример он привел строительство IT-кластера на улице Ильинской.

    - Исторические факторы нашего города конечно нужно учитывать. Безусловно, в историческом центре не должно быть каких-то массовых жилищных застроек, должны соблюдаться ограничения по высотности. Если новому мэру, Юрию Владимировичу, удастся соблюсти такую гармонию в застройке - это будет его большим успехом, - считает ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин.

    Также запланировано к 2025 году строительство 8 образовательных центров и 20 дошкольных учреждений. Кроме того, вырастет и зарплата учителей.

    - Предполагается, что при реализации данной программы, средняя зарплата вырастет до 67 тысяч рублей. Соответственно будут расти зарплаты учителей. Будет полностью ликвидирована вторая смена в школах и очереди в детские сады, включая ясли, - отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

    Большинство объектов должно быть благоустроено уже к 800-летию Нижнего Новгорода. Директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина отметила, что внимание при этом уделяется объектам культурного наследия: "Разработана отдельная программа, в которую включены объекты культурного наследия, которые будут отреставрированы — всего их 70".

    До 2025 года планируется модернизировать 4 стадионных комплекса, создать беговые и велодорожки, а также построить 80 воркаут-площадок и 3 станции снеготаяния.

    Предполагается, что в жилищно-коммунальном хозяйстве показатели изношенности коммунальных сетей сократятся с 82 процентов до 50. Планируется заменить освещение и ливневую канализацию.

    В транспортной системе планируют внедрить светофоры, которые будут работать исходя из дорожной обстановки. Также планируется обновить автобусы, трамваи, троллейбусы и заменить трамвайные пути и троллейбусные сети.

    - В первую очередь, я считаю, нужно продлевать в Нижнем Новгороде конечно метро. Направление правильное, но хотелось бы видеть это не на бумаге, а в реальности, - прокомментировал генеральный директор благотворительного фонда "СТОПДТП" Иван Сергеев.
  
    Большинство запланированных проектов планируется реализовать с помощью инвесторов и концессионных соглашений. То есть в муниципальное хозяйство будет привлекаться частный бизнес. Председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов считает этот механизм достаточно новым и заявляет, что с ним нужно быть аккуратнее: "Мы уже четвертый год просим Правительство Нижегородской области прописать концессионные обязательства в нашем бюджетном процессе. Концессия - механизм конечно интересный, малоизученный, новый. Именно поэтому его надо аккуратно использовать".

    В целом Александр Шаронов отмечает у нового мэра именно его финансовые способности: "С Юрием Владимировичем я конечно знаком. Он до этого очень долго работал в министерстве финансов Нижегородской области, был заместителем министра. И это человек, который лучше всех в области знает межбюджетные отношения. Он как раз занимался разработкой этих механизмов. То есть в этом он разбирается лучше всех: настолько погруженного в межбюджетные отношения - такого мэра не было никогда".

    - Я положительно оцениваю назначение Шалабаева. И мое самое большое желание личное - чтобы он отработал не менее 5 лет. Потому что за последние 10 лет у нас поменялось 6 руководителей города. Это очень часто и болезненно для жизни города, для развития самое главное. Он показал себя за последние 9 месяцев неплохо, он вник в проблемы города. Он их знает и это уже не новичок. Поэтому, думаю, у него получится, - говорит бывший мэр Нижнего Новгорода (1998-2002 гг.), а ныне депутат Законодательного собрания Нижегородской области Юрий Лебедев. - У мэра самые страшные звонки - не губернатора, не президента, который не звонит мэрам, а это ночные звонки. Это означает, что в городе что-то произошло. Либо котельная встала, либо воду прорвало: люди утром встанут у них воды не будет. Вот я ему желаю, чтобы у него этих ночных звонков не было.

    Эксперты и жители также определили основные задачи, которые сейчас стоят перед городской администрацией: во многом они сходятся с тем, что представил в своей программе Юрий Шалабаев.

    По итогам интерактивного обсуждения большую часть голосов телезрителей собрали почти поровну два варианта ответа: главное в работе мэра для города и жителей - это уровень жизни (36,4%) и условия жизни нижегородцев (36,2%).

    Подробности и оценки - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, главагорода, телекомпанияВолга, интерактивныйопрос

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети