Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов в беседе с психиатром Виктором Гурским выяснил, как нижегородцам не поддаваться панике в кризисных ситуациях

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов побеседовал с врачом-психотерапевтом, психиатром, доктором Клинической психиатрической больницы №1 Нижнего Новгорода Виктором Гурским о том, как сохранять психологическое равновесие и не поддаваться панике в кризисных ситуациях.

Как заявил Давид Мелик-Гусейнов, сейчас помощь нужна "всем жителям Нижегородской области, которые хотят получить совет, как же жить в режиме вот такого повышенного стресса".

"В период, когда в СМИ очень серьезно нагнетается тема, связанная с распространением коронавируса, как сохранить себя в первую очередь? Нам очень сложно обратиться всегда к психотерапевту очно, приходить и делиться своими эмоциями, своими проблемами, потому что все думают: если со мной разговаривает психотерапевт, значит, со мной что-то не так. На самом деле, вот эти стигматы нужно сейчас убрать в сторону. Эти ухмылки и улыбочки, когда произносится слово «психиатрия»,  «психотерапевт», нужно забыть. Сейчас нужно поговорить откровенно. Что происходит с обществом? Почему такая массовая паника у людей? И как эту панику не примерять на себя? Как выстоять в этом стрессе? И ни в коем случае не заработать, как минимум, психосоматические заболевания, а, как максимум, не потерять душевную стабильность", - адресовал вопросы психотерапевту Виктору Гурскому замгубернатора.

"Вы знаете, очень часто, когда с докторами беседую, например, на факультете повышения квалификации врачей, я говорю: представьте, что у нас сейчас лекция в психиатрической больнице. И спрашиваю: у нас тут лечатся шизофреники, алкоголики и депрессивные? Они обычно отвечают: да. Я  говорю: нет, у нас лечатся люди, страдающие шизофренией, люди, страдающие депрессией… Ключевое слово – человек. Это самое главное в том, что сейчас происходит. Главное - нам всем остаться людьми. Каждому из нас", - с этого начал беседу Виктор Гурский.

Самые интересные фрагменты беседы смотрите сегодня в программе "Новости" в эфире телекомпании "Волга".  

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, нижнийновгород, коронавирус, телекомпанияВолга, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети