Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Мультимодальные перевозки: куда увезёт нижегородцев транспортная компания из Самары

Запуск схемы "поезд+автобус" оставил сомнения в надёжности и безопасности перевозок по итогам конкурса.

Победившая в конкурсе на право мультимодальных перевозок пассажиров из Нижнего Новгорода компания "СамараТрансАвто" выставила на первые рейсы технику почти исключительно с самарскими номерами и некоторых водителей из того же региона, намеренных, по их словам, работать "вахтовым методом". При этом в организации, проводившей конкурс и в компании, победившей в нём, затруднились назвать телекомпании "Волга" точные адреса и названия организаций, которые должны в Нижнем Новгороде контролировать состояние и проводить техническое обслуживание автобусов ООО "СамараТрансАвто", а также проводить медицинское освидетельствование водителей перед их выходом в рейс. Такая неопределённость породила сомнения в надежности и безопасности пассажирских перевозок в Нижегородской области силами самарской компании.

Для участия в конкурсе по обслуживанию маршрутов Нижний Новгород-Арзамас, Нижний Новгород-Городец, Нижний Новгород-Чебоксары заявились два участника - из Нижнего Новгорода и Самары. Компания ООО "СамараТрансАвто" победила после того, как ее нижегородский конкурент, по словам первого заместителя начальника Горьковского филиала АО "Федеральная пассажирская компания" (она и проводила конкурс) Павла Голубева, предоставил не все документы. Речь, в частности, шла о лицензии. Конкурс проводился 31 мая, соответствующий закон о наличии обязательной лицензии вступал в силу только с 1 июля, однако комиссии это не помешало снять нижегородского участника с конкурса.

- Законодательство к тому времени уже было принято, с 1 июля закон уже вступил в силу, - прокомментировал ситуацию в интервью телекомпании "Волга" министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов.

Как нам сообщили нижегородские частные перевозчики, самарская компания обращалась к ним за помощью в виде автобусов и водителей. В итоге по крайней мере одна из машин в первом рейсе оказалась с нижегородскими номерами и с нижегородским водителем.

- А Вы давно знали, что будете здесь работать?
- В последний момент узнал, неделю назад, - говорит водитель из Нижнего Новгорода.

Директором и учредителем самарской компании, согласно данным из ЕГРЮЛ, значится Леонид Шихарев. Какое-то время он был советником министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Сейчас, по словам Вадима Власова, Леонид Шихарев в министерстве не значится: "Я не знаю, что за компания будет осуществлять перевозки. Я не знаком с перевозчиком. Леонид Шихарев в министерстве не числится". Сам Леонид Шихарев на запуск мультимодальных маршрутов не приехал.

Подробнее о запуске сразу трёх новых мультимодальных маршрутов по системе "поезд+автобус по одному билету", а также о связанных с этим вопросах и сомнениях, - в программе "Послесловие.События недели".



                                                              

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, самара, жители, автобусы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети