Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Проезд в маршрутках может подорожать до 30 рублей: перевозчики официально уведомили об этом мэрию Н.Новгорода

Подорожание проезда названо ответом на отказ администрации отменить 12 маршрутов их конкурентов.

Заявление о намерении повысить стоимость проезда до 30 рублей сделал в эфире телекомпании "Волга" бывший руководитель "Нижегородпассажиравтотранса", а ныне директор ООО "Лидер-Транс" Эдуард Степанов (владеет маршрутами № 14, 39, 63, 79, 89, 92): "Я намерен повышать тариф. Если бы 4 июня пассажиропоток перераспределился бы между муниципальным транспортом и другими частными операторами - мы понимали бы, что у нас пассажиропоток чуть-чуть бы вырос, то мы могли бы сдержать цену. Если пассажиропоток падает, а цена на ГСМ растет, то что происходит с бизнесом? - он начинает работать в минус. Мы уведомили департамент транспорта о намерении о повышении тарифа".

Аналогичную позицию занимает и предприниматель Елена Климанова (ООО "Елена" и ООО "Автопарк-НН", владеет маршрутами № 57, 29, 86, 49).

Исполняющая обязанности директора городского департамента транспорта и связи Елена Кузнецова, комментируя заявления предпринимателей, напомнила, что  "частные перевозчики у нас работают по нерегулируемому тарифу в рамках 220 федерального закона. Соответственно они могут принимать решение о повышении тарифа самостоятельно. Вероятно, что это решение обоснованное, но какую-то конкретику я смогу вам довести только после того, как я рассмотрю то, что представлено".

Сроки рассмотрения и введения новых тарифов пока не названы. Однако очевидно, что шаги, предпринятые в ответ на неоднозначное решение мэрии о продлении без конкурсов до сентября права их конкурентов занимать 12 спорных маршрутов, стало для перевозчиков катализатором новой волны напряжения на общественном транспорте в Нижнем Новгороде.

О том, снимет ли это напряжение начатое публичное обсуждение новой маршрутной сети, а также попытки решить проблемы "Нижегородпассажиравтотранса",  - в комментарии Главы Нижнего Новгорода Владимира Панова и в материалах программы "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: транспорт, нижегородпассажиравтотранс, дороги, нижнийновгород, цены, жители, автобусы, маршрутки

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети