Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области впервые окольцевали птенцов краснокнижного черного аиста

В Нижегородской области впервые окольцевали птенцов краснокнижного черного аистаНижегородские орнитологи впервые окольцевали пластиковыми цветными кольцами четырех птенцов черного аиста. Птица занесена в Красные книги России, Беларуссии, Украины, Казахстана. Об этом сообщают в региональном комитете по охране объектов животного мира.

Сейчас в регионе известно единственное гнездо черных аистов. Оно обнаружено во время экспедиции по обследованию памятников природы в 2014 году. С этого времени ежегодно пара аистов выводит птенцов, заявил член союза охраны птиц России Алексей Левашкин.

Образ жизни черного аиста изучен слабо, заявляют эксперты, и кольцевание птенцов позволит проследить дальнейшую судьбу птиц. Кольцевание происходит путём отлова птицы и надевания на её лапку кольца с номером. Традиционно птиц кольцуют на местах гнездования, на пути пролёта, во время линьки или на зимовке.

Как пояснили в комитете госохотнадзора, представитель семейства аистовых - скрытная птица, предпочитает селиться в глухих, старых лесах, на равнинах и предгорьях, возле водоемов — лесных озер, рек, болот. В полете черный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья. Как и все аисты, черный летит, вытянув вперед шею и откинув назад длинные тонкие ноги.

Темы выпуска: госохотнадзор, экология, нижегородскаяобласть, нижнийновгород, птицы

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети