Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Южноуральские ученые предлагают превращать куриный помет в электрическую энергию / Птицеводы пока ограничиваются компостированием и сушкой отходов

Челябинск, Сентябрь 16 (Новый Регион, Елена Катина) – В Челябинской области ученые и птицеводы обсудили варианты переработки сельскохозяйственных отходов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности, экологи предложили птицеводческим предприятиям применить на практике некоторые виды малоотходных и безотходных технологий.

Так, ученые предлагают использовать куриный помет в качестве сырья для получения дешевой электрической и тепловой энергии, а также эффективного комплексного удобрения. По их мнению, преимуществом получаемого продукта является длительный период действия и низкая стоимость. При этом предотвращается загрязнение окружающей среды.

Другое предложение было связано с получением минерального удобрения на основе птичьего помета с использованием фосфоритной руды, залежи которой имеются в Челябинской области, а также сульфата аммония, являющегося отходом металлургического производства и калийной соли.

Стоит отметить, что на сегодняшний день основными способами утилизации данного вида отходов в Челябинской области являются компостирование и сушка. Затем помет может быть использован в качестве удобрений. По словам самих птицеводов, птичий помет относится к третьему классу опасности и предприятия перерабатывают его в полном объеме.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/460248.html

Все новости раздела «Наука и техника»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети