Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Вашингтон не настаивает на жесткой резолюции ООН по Сирии / Лавров и Керри продолжают переговоры по контролю над химоружием

Вашингтон, Сентябрь 14 (Новый Регион, Федор Коротков) – США не станут настаивать на том, чтобы резолюция ООН по Сирии включала в себя пункт о применении военной силы в случае невыполнения сирийским руководством взятых на себя обязательств, заявили в Белом доме.

Как сообщает «Русская служба ВВС», министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проводят третий день переговоров в Женеве, основной темой которых является передача химического оружия Сирии под международный контроль.

Накануне представительница главы МИД России сообщила, что переговоры продолжатся и в ночь на субботу. В МИД добавили, что участники встречи обсуждают саму суть вопроса. Дипломаты обеих делегаций говорят, что стороны приближаются к заключению конкретных договоренностей.

Осталось выработать механизм осуществления передачи оружия и методы контроля над процессом и последующими действиями Дамаска. Хотя именно это, передают корреспонденты из Женевы, как раз труднее всего сделать.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в начале следующей недели инспекторы ООН представят Совбезу доклад, который всецело подтвердит факт использования химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа.

Генсек не сообщил, кого представители ООН считают ответственным за применение осуществление химической атаки – поиск виновных не входил в задачи миссии инспекторов ООН в Сирии. Однако он заметил, что сирийский президент Башар Асад совершал «преступления против человечности».

Это высказывание было сделано в ходе выступления на Международном женском форуме ООН. Как передает корреспондент ВВС в Нью-Йорке Ник Брайант, Пан Ги Мун, похоже, не знал, что форум транслировался по телевидению.

То, что доклад уже готов, подтвердил и глава группы инспекторов по химическому оружию Аке Селлстром. В нем будут представлены важные данные: пробы земли с места атаки, образцы крови пострадавших, а также результаты опросов врачей и свидетелей. Все это вполне может дать основания для предположений о том, кто мог осуществить августовскую химическую атаку.

США и их союзники обвиняют правительство Сирии в убийстве сотен человек в результате использования химического оружия. Сирийские власти отрицают обвинения, возлагая ответственность за инцидент на повстанцев. Россия, в свою очередь, заявляет, что доказательств виновности Башара Асада нет.

Сирия согласилась с российским планом передачи своего химоружия под контроль мирового сообщества и отправила в ООН документы о присоединении к конвенции о запрещении химических вооружений. Ранее предложенный Россией план заставил Обаму отложить голосование в конгрессе по вопросу о нанесении по Сирии военного удара.

После первой встречи, прошедшей в четверг, главы дипломатических ведомств заявили, что надеются избежать угрозы военных действий США против Сирии. Россия и США направили на переговоры в Женеву большие делегации, включая экспертов по вооружениям.

Переговоры ведутся в двух плоскостях – дипломатической, с участием политиков и дипломатов, и экспертной, с обсуждением специалистами конкретных деталей того, как именно план России будет воплощаться в жизнь.

Ранее Керри назвал переговоры «конструктивными», а Обама после встречи с эмиром Кувейта в Белом доме заявил, что рассчитывает на «конкретные плоды». Он повторил, что у любого соглашения должен быть механизм проверки его реализации и санкции в случае невыполнения договоренностей.

Новая встреча между главами внешнеполитических ведомств США и России состоится в конце сентября в Нью-Йорке, в ходе Генеральной Ассамблеи ООН. Дипломатические усилия продолжатся и в ближайшие дни – Керри в воскресенье отправится в Израиль. В понедельник госсекретарь уже будет в Париже, где встретится со своими коллегами из Франции и Великобритании.

Россия и Китай в недавнем прошлом заблокировали три резолюции, обвиняющие правительство Башара Асада в кровопролитии. По данным ООН, более 100 тыс человек погибли в Сирии с начала антиправительственных выступлений в 2011 году.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/460050.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети