Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Совет Федерации утвердил "реформу" РАН / Ученые планируют дойти до Страсбурга

Москва, Сентябрь 25 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня верхняя палата российского парламента утвердила скандальный законопроект о «реформе» Российской академии наук. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за проголосовали 135 сенаторов, двое членов Совета Федерации воздержались. В принятом постановлении закреплено, что будет создана рабочая группа по разработке положения об агентстве, которое будет заниматься имуществом РАН.

В состав этой рабочей группы, как предполагается, будут включены сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители РАН и ее региональных отделений. Как прозвучало на заседании, создание такой рабочей группы согласовано с правительством РФ. По мнению сенаторов, это позволит подготовить согласованный вариант положения об агентстве, закрепить научное руководство Академии наук за институтами РАН и таким образом снять все спорные моменты. Основной из них – из них именно подчиненность институтов Академии, без которых РАН фактически не сможет осуществлять научные разработки.

По оценкам независимых наблюдателей, положения об агентстве стоило бы прописать непосредственно в законе, чтобы исключить возможность манипуляций со стороны правительства. Однако такой вариант, судя по всему, не устраивает чиновников, у них свои планы на этот счет.

Примечательно, что сегодня на заседании СовФеда присутствовал также президент РАН Владимир Фортов, однако он не счел нужным выступать по этому поводу.

Стоит отметить, что около здания верхней палаты проходили «народные гуляния» ученых, которые призывали сенаторов отклонить законопроект. Участники акции заявили, что этот документ погубит отечественную науку и является настоящим преступлением перед страной. Однако это не возымело никаких последствий.

Накануне научное сообщество решило продолжить акции протеста. «Очевидно, что этот закон был протащен с огромным количеством нарушений, – заявил газете «Коммерсантъ» глава московского отделения профсоюза РАН Виктор Калинушкин.– Если президент подпишет документ о реформе РАН, мы, несомненно, будем протестовать – проводить митинги, пикеты. Власть не ожидала такого подъема от общественности. И эта власть не хочет шума».

Кроме того, заявил господин Калинушкин, профсоюз намерен обжаловать закон о реформе в суде. «Вплоть до Европейского суда, ведь реформа нарушает права граждан», – предупредил господин Калинушкин.

Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин может подписать скандальный закон уже в четверг, 26 сентября.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461963.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети