Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Сирия и Иран грозятся ответить Израилю

Дамаск, Январь 31 (Новый Регион, Федор Коротков) – Правительства Сирии и Ирана 31 января объявили, что оставляют за собой право на нанесение ответного удара по Израилю после бомбардировки сирийского исследовательского центра в пригороде Дамаска.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press, сирийский посол в Бейруте Али Абдул-Карим Али заявил, что его страна найдет время и возможность для «неожиданного ответного удара», но не уточнил, о чем именно может идти речь. А замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян заявил, что бомбардировка может обернуться «серьезными последствиями» для Израиля.

К голосам осуждения Израиля присоединились также радикальная шиитская группировка «Хизбалла» и МИД России. «Хизбалла» назвала авиаудар актом «варварской агрессии» и выразила солидарность с Дамаском, а Москва заявила, что у бомбардировки (если информация о ней подтвердится) не может быть оправданий, поскольку этот удар «грубо нарушает» Хартию ООН.

В ночь на 30 января израильские самолеты, пролетев над территорией Ливана, нанесли удар по целям неподалеку от сирийско-ливанской границы. По одним данным, израильтяне уничтожили конвой с оружием, пришедший в Ливан из соседней страны. По другим, удар был нанесен по военному исследовательскому центру близ Дамаска. Вторую версию поддерживает сирийское правительство, к первой склоняются дипломатические источники в регионе.

Израиль отказался комментировать информацию об авиаударе, однако официальные лица ранее не раз заявляли, что внимательно отслеживают ситуацию в Сирии и готовы принять все необходимые меры, чтобы не допустить возникновения опасности для израильских интересов.

Между тем, сирийские повстанцы объявили, что радикальное шиитское движение «Хизбалла» еще в 2012 году получило из Сирии примерно две тонны боевых отравляющих веществ, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на саудовскую прессу.

По этим данным, опасный груз перевозился через границу несколько месяцев, начиная с весны 2012 года. Вместе с горчичным газом (иприт) в Ливан перевезли компоненты тактических ракет, способных донести химическую боеголовку на расстояние до 300 километров, отмечает Лента.ру.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/422483.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети