Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

США отменят санкции, если Иран допустит инспекторов на ядерные объекты

Вашингтон, Сентябрь 30 (Новый Регион, Федор Коротков) – США могут принять решение о снятии международных санкций в отношении Ирана в течение нескольких месяцев, если Тегеран пойдет на сотрудничество, сообщает «Росбалт».

«Есть вероятность, что эта договоренность будет достигнута гораздо раньше, и все зависит от того, насколько Иран готов открыто подойти к ее подготовке. Если это мирная программа, и мы все сможем в этом убедиться, отношения с Ираном могут коренным образом измениться к лучшему в кратчайшие сроки», – заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью программе «60 минут» на канале CBS.

По словам Керри, основой для изменений могло бы стать открытие доступа на все объекты Ирана, подписание дополнительного протокола о проведении инспекций и добровольный отказ Тегерана обогащать уран сверх необходимого для мирной программы уровня. 26 сентября в Нью-Йорке прошла встреча министров иностранных дел «шестерки» (России, США, Германии, Франции, Великобритании и Китая) с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, который после этого провел отдельные переговоры с Керри. Эта встреча стала первой на столь высоком уровне за последние шесть лет.

На итоговой пресс-конференции Зариф выразил надежду, что представленные Ираном в ближайшее время факты позволят мировому сообществу убедиться, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер. Министр назвал прошедшие встречи «чрезвычайно конструктивными». По итогам переговоров была назначена дата следующей встречи на 15-16 октября в Женеве. Кроме того, Барак Обама и Хасан Рухани обсудили по телефону соглашение по ядерной программе Тегерана. Это были первые переговоры между президентами США и Ирана с 1979 года.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/462748.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети