Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Петербургские ученые вышли на очередной митинг против реформы РАН

Санкт-Петербург, Сентябрь 25 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Петербургские ученые вышли на Университетскую набережную к памятнику Ломоносову, протестуя против ожидаемого сегодня принятия Советом Федерации закона о реформе РАН. Полиции на месте пока нет. В акции принимают участие около 50 человек.

Как сообщает «Росбалт», общее мнение специалистов заключается в неприятии самой концепции реформы, в ходе которой управлять финансированием, включая закупки оборудования и расходных материалов, будут чиновники, у которых, по мнению ученых, совершенно другие цели, не совпадающие с интересами науки. Также ученые говорят о мести со стороны некоторых чиновников, утверждают, что их переизбрание в руководящие органы академии могло стать причиной подобного преследования крупнейшей научной организации страны.

Многие участники митинга признались, что чувствуют себя не в своей тарелке, протестуя на улицах, потому что это им чуждо. Однако они не видят другого способа заставить чиновников изменить свое мнение.

Добавим, что сейчас в Москве возле здания Совфеда также проходит акция против принятия верхней палатой закона о реформе Российской академии наук (РАН). В акции принимают участие несколько десятков человек, в основном это представители НИИ РАН, а также РАМН.

Напомним, что 18 сентября Госдума РФ сразу в двух чтениях приняла закон о реформировании Российской Академии наук. 27 июня на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе РАН. Согласно законопроекту, три академии, в том числе РАН, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация «Российская Академия наук». Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом управление имуществом и институтами «старой» РАН будет передано в новое госагентство, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней РАН. Документ вызвал активную критику ученых и общественности.

Источник: http://www.nr2.ru/northwest/461912.html

Все новости раздела «Наука и техника»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети