Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

КПРФ обжалует "реформу" РАН в Конституционном суде / Коммунисты будут оспаривать процедуру принятия законопроекта

Москва, Сентябрь 30 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – КПРФ намерена обжаловать закон о реформе Российской академии наук в Конституционном суде РФ, так как была нарушена процедура принятия законопроекта. Об этом сообщил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьёв.

По мнению коммунистов, закон приведёт к ликвидации Российской академии наук как института и серьёзно ухудшит ситуацию в науке страны.

«Закон о реформе РАН, принятый Госдумой, ещё не опубликован. Как только его опубликуют и у нас появится возможность его обжалования в Конституционном суде, мы направим жалобу. Сейчас работает группа юристов, которая рассматривает вопросы о соответствии положений, заложенных в законе, и порядка принятия этого закона Конституции», – сказал он «Русской службе новостей».

По оценке Соловьёва, при принятии закона была нарушена возможность подачи и обсуждения поправок тем, что закон был проголосован в течение недели во втором и третьем чтении.

Напомним, несмотря на многочисленные протесты учёных и общественности, 18 сентября Госдума приняла в окончательном чтении закон о реформе РАН, а 27 числа стало известно, что его подписал президент России Владимир Путин.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/462667.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети