Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Госдума решает проблемы науки с помощью ОМОНа / Депутат от КПРФ Борис Кашин пристыдил коллег в парламенте

Москва, Сентябрь 17 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Депутат Госдумы от КПРФ Борис Кашин пристыдил коллег по парламенту. «Поздравляю вас, коллеги! Мы начинаем решать проблемы науки с помощью ОМОНа. Другого метода у нас не находится», – сказал он на пленарном заседании, обращая внимание на акцию протеста ученых у стен нижней палаты против «реформы» Российской академии наук.

Кашин обратил внимание, что сегодня пришли к Госдуме ученые мирового класса – академики, физики, химики. «Они могли бы нам лекцию прочитать об устройстве вселенной, а вынуждены просвещать ОМОНовцев», – добавил парламентарий.

Кашин напомнил, что в начале июля фракция КПРФ ушла из зала пленарных заседаний, протестуя против скоропалительного принятия закона о реформе РАН во втором чтении. «За эти два месяца стало ясно, что мы оказались правы. Решение о возврате законопроекта во второе чтение, прежде всего, принято, что по всей стране развернулась волна акций протеста», – отметил Кашин.

По его оценке, на сегодняшний день оснований для оптимизма нет. «Механизмы исправления ситуации не работают. Сама система принятия решений, сложившаеся в верхах, делают крайне сложным выход из кризиса. Реальная власть монополизирована одним дачным кооперативом и несколькими олигархами. В таких условиях все зависит от одного человека, доступа к первому лицу», – отметил он.

Комментируя достижения власти в научной сфере, Кашин констатировал, что проекты Роснано и «Сколково» полностью не оправдали себя.

«Низкая востребованность научных результатов и беспрецендентно низкий статус ученых остаются вне поля зрения руководства. В условиях, когда президент не понимает, и не хочет понимать проблем науки, сложившаяся уродливая система власти позволяет принять любое решение, в том числе самое разрушительное», – сказал Кашин.

Он также отметил, что законопроект о реформе РАН ведет к подрыву технологической независимости и конкурентоспособности России, национальной безопасности и обороноспособности государства.

Комментируя заявления представителей «ЕР» о «разминировании» законопроекта, Кашин отметил, что есть все основания полагать, что диверсанты, которые пытаются разрушить отечественную науку, находятся в администрации президента Путина.

Он подчеркнул, что не бюрократы должны определять направление научных исследований, а институтами должны управлять не «эффективными» менеджерами, которых подсовывает правительство, но с этой позиции власть не сошла. «До сих пор ученые смеются над познаниями Голодец о так называемом индексе Хирша – второстепенном показатели, который серьезные люди вообще не рассматривают. Но Голодец заявила, что у Нобелевского лаурета должен быть показатель 25 тысяч, хотя больше 100 не бывает. С такими подходами Ольге Голодец и министру Ливанову и близко нельзя подходить к науке. Ученые требуют их отставки», – подчеркнул Кашин.

Комментируя поправки к «реформе» РАН из администрации президента, Кашин отметил, что «без обмана не обошлось»: «власть не сошла с пагубного пути, и хочет, чтобы в научных институтах заправляли чиновники».

«Некоторые позиции, на которых настаивает администрация Путина, не просто вредны, они демонстративно унижают ученых», – подчеркнул Кашин.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева предложила пригласить участников сегодняшней акции ученых против «реформы» РАН. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вынес это предложение на голосование, однако депутаты отказались выслушать точку зрения ученых. За проголосовали только 191 парламентарий, что недостаточно для принятия положительного решения.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/460457.html

Все новости раздела «Наука и техника»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети