Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Фортов призвал ученых смириться с новым законом о РАН / Заявление о капитуляции перед реформаторами

Москва, Октябрь 02(Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Президент РАН Владимир Фортов призвал ученых смириться с законом о реорганизации Академии. На официальном сайте РАН размещено его обращение, в котором Фортов говорит, что несмотря на все протесты, научному сообществу теперь придется жить в условиях реализации нового закона.

«Закон есть закон, – говорит Фортов. – Я убежден, что по ходу применения закона мы сможем, указами и подзаконными актами корректировать и поправлять дефекты закона, наносящие вред нашей науке».

По словам Фортова, в ходе трехмесячного обсуждения реформы Академии, ученым «удалось многое»: остановить ликвидацию РАН, «оставить за Академией право заниматься наукой, расширить функции РАН в области координации».

В своем обращении президент РАН признает, что не все пожелания ученых были учтены в законе. «В первую очередь это относится к важной теме работы исследовательских институтов в составе Агентства научных организаций и непростой теме присоединения РАМН и РАСХН к РАН», – говорит Фортов. Вместе с тем, президент Академии считает, что созданная по решению СовФеда комиссия с участием сотрудников РАН позволить осуществлять «необходимую коррекцию хода практической реализации закона».

«Какие бы драматические события не происходили в истории Академии, выход всегда был один – работать. Работать в той системе координат, которую задает закон и его реализация. И если у кого-то еще есть иллюзии о том, кто выиграет от конфронтации и дезорганизации, то точно известно имя проигравшего – российская наука», – заканчивает свое обращение Владимир Фортов.

Стоит отметить, что на 6 октября по-прежнему запланирован митинг против реформы РАН. Как накануне заявил профсоюз Академии, акция будет проводится совместно с движением Сергея Кургиняна «Суть времени». Последним обстоятельством возмутилась часть защитников Академии, которые посчитали это «сливом протеста». Сегодня, к примеру, Совет Общества научных работников назвал участие профсоюза РАН в таком митинге ошибкой и призвал коллег не ходить на это мероприятие. Ранее участвовать в митинге отказались некоторые научные сотрудники Академии и просто сочувствующие.

Заявление президента РАН выглядит на этом фоне окончательной капитуляцией академических функционеров.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/463172.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети