Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Власти Петербурга придумали, как сохранить исторический центр / Без "веерного" выселения жителей старых домов

Санкт-Петербург, Апрель 29 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Правительство Петербурга подготовило проект федерального закона о сохранении и реконструкции исторического центра города. Об этом на заседании правительства рассказала первый зампред КУГИ Нино Лордкипанидзе.

В проекте закона указано, что границами исторического центра являются те границы, которые были приняты на 17-й сессии ЮНЕСКО. Законопроектом предусмотрено, что Смольный получит право устанавливать специальные региональные нормы градостроительного проектирования в отношении центра, сообщает «Фонтанка».

Собственники квартир в домах, подпадающих под действие программы, смогут принять решение о признании дома аварийным на общем собрании. Если они не согласны с выводами экспертизы об аварийности дома, то вправе оспорить их в суде. Кроме того, решение о признании дома аварийным может принять город. В таком случае ремонт будет проводиться за счет бюджета.

Если для проведения реконструкции здания жителей нужно выселять, то предусмотрено несколько вариантов действий. Первый: жители переселяются в маневренный фонд с последующим заселением в ранее занимаемое помещение. Второй: жителям предоставляется иная квартира, а разница в стоимости – выплачивается. Третий: жителям выплачивается стоимость помещения, а также компенсируются убытки, которые понес собственник. Если 100% собственников коммунальной квартиры примут решение вернуться в нее после реконструкции, то, согласно проекту закона, за ними сохранится такое право.

Ожидается, что в конце мая – начале июня законопроект рассмотрят на заседании Совета по сохранению исторического центра.

Ранее власти города неоднократно рассматривали различные варианты сохранения исторического центра Петербурга. Масштабную реконструкцию планировалось начать в конце будущего года. Однако все проекты реконструкции вызывали неоднозначную реакцию в обществе, поскольку предполагали выселение жителей старых зданий. В начале апреля администрация Петербурга отказалась от возможности принудительного выселения жителей из неаварийных домов.

Источник: http://www.nr2.ru/northwest/496086.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети