Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Подмосковье ищут симонитов / Бывшие участники секты обвинили отца-основателя в своем разорении и развращении детей

Москва, Апрель 29 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Следственный комитет России начал проверку информации о существовании на территории подмосковной Балашихи секты симонитов, которая развращает детей и вымогает деньги с адептов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Информация о секте появилась накануне в эфире одного из федеральных телеканалов. «Сообщается о существовании на территории микрорайона Абрамцево города Балашихи Московской области общины симонитов. Несколько последователей секты обвиняют ее руководителя в вымогательстве и развращении малолетних детей», – говорится в сообщении. Также уточняется, что община погубила малолетнего мальчика, родители которого входили в секту. «У малыша началось воспаление, но руководитель общины не дал благословение на лечение. В итоге ребенок скончался в страшных муках», – отмечается в сообщении.

По данным фактам проводится доследственная проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

Речь в сообщении идет о сюжете НТВ под названием «Подмосковный лжемонах наживался на адептах своей секты и развращал детей». В частности, телеканал сообщил, что в селе Абрамцеве есть четырехэтажный особняк, который известен каждому местному жителю. Здесь обитают члены секты – так называемые симониты. Внешне они ничем не отличаются от обычных православных верующих. Но внутри общины, уверяют ее бывшие адепты, ни о каком боге и речи быть не может: над прихожанами издеваются, требуют с них деньги, а порой и просто губят. Бывшие участники секты обвиняют в преступлениях основателя общины Владимира Баканина, который сам себя называет отцом Дмитрием.

По данным НТВ, одной из первой в прокуратуру обратилась Людмила Подольская. Женщина несколько лет приходила молиться в сектантский «храм». Каждый месяц приносила Баканину свою пенсию. Но этого оказалось мало, и от нее потребовали продать квартиру. Пенсионерка признается, что продала бы не задумываясь. Но, к счастью, сын женщины смог отговорить ее. Только после этого она поняла, что «батюшка», которому она так доверяла, вовсе не тот, за кого себя выдает.

Еще одно обвинение против Баканина выдвинул Роман Береза. Молодой человек попал в секту почти 15 лет назад и долгое время не подозревал, что его попросту используют. Роман рассказал, что трудился в секте с утра до вечера, потом несколько часов – обязательная для посещения служба. Помимо этого каждый из адептов должен был совершать так называемые «подвиги». Например, месяц питаться только гречкой и хлебом, а после обливаться ледяной водой на морозе. После такого испытания скончалась женщина, больная раком, которая приехала к Баканину в надежде на исцеление.

По словам Романа, община погубила и маленького мальчика, родители которого входили в секту. У малыша началось воспаление, но руководитель общины не дал благословение на лечение. В итоге ребенок скончался в страшных мучениях. Но прозрел Роман только тогда, когда случайно обнаружил негативы снимков с обнаженными детьми. Молодой человек спрятал их и сбежал в родной Азов, где передал находку полицейским.

Журналисты выяснили, что против основателя и ранее выдвигались обвинения в педофилии.

Симониты – одна из первых гностических сект, названная по имени представителя гностицизма Симона-волхва. Приверженцы учения проповедуют теорию неразличения тел, которая разрешает любые сексуальные связи. Симониты отвергают воскрешение Христа и утверждают, что мир происходит не от Бога.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/496008.html

Все новости раздела «Происшествия»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети