Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Волгоградский фонтан "Детский хоровод" закрыли на реставрацию (ВИДЕО) / Через месяц после открытия байкерами и Путиным

Волгоград, Сентябрь 17 (Новый Регион, Алексей Усов) – Волгоградский фонтан «Детский хоровод», открытый 23 августа президентом Путиным и придворными байкерами, не простоял и месяца. Теперь скульптурная группа закрыта на реконструкцию из-за критических конструктивных недостатков. Материалы фонтана оказались нестойкими к коррозии. Кроме того, вода напитала фигуры, заполненные пеной. После заморозков фигуры сталинградских детей может буквально разорвать.

«Я только художник, но не гидротехник», – оправдывается волгоградскому порталу V1.Ru автор скульптурной группы Александр Бурганов.

По словам Бурганова причиной появившейся ржавчины могло стать несоблюдение технологического режима при изготовлении скульптуры из-за слишком короткого времени, которое было на это отведено.

«Я не учел только то, что скульптура будет находиться на водяной бане. Первое, что мы не учли, – поставили в скульптуры незащищенный металл. Естественно, он начал ржаветь. Вторая и самая главная проблема заключается в том, что вода начала поступать в статуи. Сами они полые, наполненные внутри пеной. По этой пене из блюдца, где стоят статуи, в скульптуры начала просачиваться вода, и из-за наличия пены по технологическим проходам она начала подниматься до голов статуй», – пояснил Бурганов. Из-за этого зимой скульптуры могут быть разрушены. Автор порадовался, что фигуры детей не были покрыты позолотой, как планировалось изгначально. Позолота скрыла бы дефекты и самоуничтожение конструкции зимой было бы неминуемо.

Реставраторам предстоит убрать блюдце, заменив его на гранитное основание и на него уже поставить статуи. Реставрационные работы продлятся до октября за счет мастерской Бурганова. Скульптор признал, что выявленные проблемы являются недоработкой создателей.

Один из инициаторов строительства фонтана байкер Александр «Хирург» Залдостанов, приурочил его открытие к 70-й годовщине Сталинградской битвы, напоминает «Высота 101». На церемонии открытия присутствовал президент Владимир Путин. На фонтане установлена табличка с благодарностью за помощь в его создании губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, байкеру «Хирургу» и бизнесмену Волколуповой. Несмотря на то, что со времени открытия «Детского хоровода» не прошел и месяц, многие буквы на табличке уже не просматриваются.

Источник: http://www.nr2.ru/culture/460643.html

Все новости раздела «Культура»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети