Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Совет муфтиев объявил бойкот стратегии Кремля по "консолидации мирных мусульман" / И пожаловался американцам на "притеснение исламистов" в России

Москва –Уфа, Октябрь 02 (Новый Регион, Алексей Усов) – Совет муфтиев России поссорился с Центральным духовным управлением мусульман и демонстративно отказался от участия в праздновании 225-летия ЦДУМ в Уфе. Заодно Совет муфтиев пожаловался американцам (Комиссии США по вопросам религиозной свободы) на «притеснение ислама» в России. Поводом стало признание экстремистским материалом перевода Корана, выполненного азербайджанцем Кулиевым. В ЦДУМ назвали перевод «безграмотным», а эксперты признали интерпретацию Кулиева ваххабитской. Демарш Совета муфтиев может иметь более глубокое значение, чем спор вокруг перевода. Дело в том, что на «традиционный ислам» и ЦДУМ сделал ставку Кремль, а в Совете муфтиев доминируют «исламские богословы», получившие образование в салафитских вузах арабских стран.

Совет муфтиев России отказался от участия в торжественных мероприятиях по случаю 225-летия Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Поводом стала одна из интерпретаций Корана, которая была недавно признана в России экстремистской.

Напомним, Октябрьский районный суд Новороссийска 17 сентября удовлетворил иск транспортной прокуратуры города и признал экстремистской книгу азербайджанского религиозного деятеля Эльмира Кулиева «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык». Книга содержалась в одной из почтовых посылок и привлекла внимание правоохранительных органов.

В Совете муфтиев обвинили в запрете главу ЦДУМ Талгата Таджуддина и главу группы экспертов во главе с религиоведом Романом Силантьевым. Как утверждают в Совете муфтиев, Таджуддин был в числе группы людей, возглавляемых Силантьевым и «инициировавших запрет на перевод Священного Корана и ряда другой мусульманской литературы».

Еще 20 сентября глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин пожаловался руководству РФ на решение суда Новороссийска, после вступления которого в законную силу книга должна быть направлена в Минюст для включения издания в федеральный список экстремистских материалов. Гайнутдин назвал «позорной» практику запрета «традиционной религиозной литературы мусульман в стране».

Роман Силантьев, комментируя решение суда, признавшего экстремизмом вольный перевод азербайджанца Кулиева, пояснил порталу «Интерфакс-Религия», что многие традиционные мусульмане считают этот труд безграмотным и усматривают в нем проваххабитскую ориентацию.

Кроме того, это не первый труд Кулиева, признанный пропагандой исламского экстремизма в России. 21 марта 2012 года Ленинский райсуд Оренбурга признал запрещенными к распространению на территории РФ 65 исламских текстов. Среди них была книга Эльмира Кулиева «На пути к Корану».

В ответ на запрет перевода «от Кулиева» Совет муфтиев попытался распространить слух о том, что в России «запретили Коран». Когда эта посылка была многократно опровергнута, исламские юристы попытались обжаловать решение суда. А затем последовало политическое давление. Оно началось накануне празднования 225-летия ЦДУМ в Уфе, которое, по замыслу Кремля, должно было стать идеологической процедурой, сплачивающей представителей «традиционного ислама» против салафитов и других «обновленцев» (Владимир Путин ранее призвал население РФ, исповедующее ислам, сплотиться вокруг ЦДУМ и пообещал организовать празднование юбилея этой структуры на общегосударственном уровне). Совет муфтиев, многие члены которого получили салафитское «образование» в Египте и Саудовской Аравии, принял решение о бойкоте мероприятия.

В пресс-релизе, распространенном накануне вечером, СМР обвиняет руководство ЦДУМ в том, что те инициировали запрет кулиевского перевода. Однако религиовед Роман Силантьев назвал это заявление «ложью».

По словам Силантьева, в мае этого года он вместе с главой ЦДУМ и рядом других мусульманских деятелей действительно обратился в Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ. Однако, отметил он, в коллективном письме содержалась просьба изменить процедуру экспертизы и запрета мусульманской литературы, о чем тогда же было публично объявлено.

«Все с точностью до наоборот – мы как раз просили все переводы Корана на русский язык внести в «белый» список литературы – в группу, освобожденную от экспертизы, в том числе и перевод Кулиева, хотя он и безграмотный. Мы считаем, что надо создать перечень мусульманских книг, которые не будут подвергаться экспертизе», – отметил Силантьев, добавив, что действия Совета муфтиев расценивает как «провокацию», сообщает РИАН.

Давлением на ЦДУМ в Совете муфтиев не ограничились. Зампред СМФ Рушан Аббясов пожаловался комиссии США о вопросам международной религиозной свободы. Аббясов «выразил обеспокоенность тем, что зачастую в СМИ отождествляют экстремистов и ислам». Заодно американским правозащитникам пожаловались на запрет хиджабов в российских школах.

«Именно из-за этого как в нашей стране, так и на Западе, у людей появляется боязнь строительства новых мечетей, вследствие этого иногда происходит недопонимание и со стороны местных властей. Боятся вследствие данной политики СМИ и хиджаба, запрет которого в школах и вовсе политизирован» – цитирует «Интерфакс» жалобу Аббясова США.

Отметим, что Совет муфтиев – организация, созданная относительно недавно, а делами мусульман с 1788 года в России занимается именно ЦДУМ. При Екатерине II организация располагалась в Уфе и первое время называлась «Уфимским Духовным магометанского закона собранием».

Совет муфтиев России был создан в 1996 году и с тех пор его члены успели отметиться весьма своеобразной активностью. Глава СМР – шейх Равиль Гайнутдин считается «другом» бывшего мэра Москвы Лужкова. Минюст выносил СМР неоднократные представления о нарушениях в деятельности этой организации.

В последнее время Совет муфтиев ославился многочисленными скандалами.

В мае этого года сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов заявил, что иллюстрации к «Мойдодыру» Корнея Чуковского «оскорбляют мусульман и разжигают религиозную ненависть». «Разжигание» муфтий увидел в иллюстрациях к одному из переизданий книги, на которых Крокодил прогуливается, держа в лапе свернутый листок. Муфтии заявили, что у него в лапе – страницы Корана. Нафигулла Аширов назвал инцидент провокацией, которая не останется безнаказанной: «Кто-то специально провоцирует, чтобы была смута межнациональная, межконфессиональная». Между тем в листке в лапах Крокодила первые буквы – кириллические, а остальные – «каракули». Графика, которую лишь мельком можно принять за арабский текст.

Уже в июне представитель экспертного совета при Совете муфтиев РФ Руслан Курбанов увидел «очернение образа Владимира Путина» в том, как российские аниматоры экранизируют былины и представляют в них князя Владимира Красное Солнышко. Заодно мусульманский «эксперт» заявил, что создатели фильма «Орда» («Святитель Алексий») являются «агентами Манежки» и «врагами Путина», потому что они представили в фильме татар «дикими кочевниками», «слишком» сосредоточились на роли православной церкви в XIV веке, и «в ленте полностью отсутствует вклад Орды в становление российской государственности». Впрочем, Курбанова немногим ранее осенило еще, что «антикавказские настроения» в России «формируются евреями».

А в апреле этого года учившийся салафизму в Каире член Совета Муфтиев и декан Московского исламского университета Магомедбасир Гасанов объявил, что христиане ответственны за деяния «Серых рыцарей», «Сестер битвы» «и других группировок», «которые очень много пролили невинной крови христианской и нехристианской».

Исламовед Роман Силантьев, бывший исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, а ныне глава Центра географии религий при РПЦ и член экспертного совета при Минюсте РФ язвительно прокомментировал выступление Гасанова: «Модернизация и наполнение Совета муфтиев новыми профессиональными кадрами приносит очевидные плоды».

«Действительно, упомянутые Гасановым Серые рыцари, Караул смерти и Сестры битвы имеют непосредственное отношение к инквизиции. Правда, инквизиция эта действует исключительно в пределах вымышленной вселенной «Warhammer 40000» и кровь проливает лишь в виртуальном пространстве». Силантьев заметил, что католиков обвиняли во многих грехах: «Идея инкриминировать им «преступления» космодесантников и женского спецназа из «Warhammer» была озвучена впервые... Уверен, что Католическая церковь не может нести ответственности за деятельность инквизиции государства Империум».

Источник: http://www.nr2.ru/policy/463102.html

Все новости раздела «Политика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети