Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Каталонские сепаратисты встали "живой цепью" длиной в 400 километров / Новый виток экономического кризиса вызвал "осеннее обострение" у сторонников раздела Испании

Барселона, Сентябрь 12 (Новый Регион Алексей Усов) – Накануне сотни тысяч каталонских сепаратистов организовали «живую цепь» длиной в 400 километров. Организаторы акции утверждают, что сторонников независимости собралось более миллиона человек. Организатором стал глава правительства Каталонии Артур Мас. Каталонские чиновники и депутаты всех политических окрасов уже год используют угрозы отделиться от Испании, чтобы скрыть собственную провальную социальную и экономическую деятельность. Долги Каталонии еще год назад достигли 50 миллиардов евро. Сепаратисты требуют дополнительное финансирование для региона, «простить» им долги и избавить от госналогов.

По сообщению организаторов, около полутора миллионов каталонцев пришли в красно-желто-синих одеждах и флагах этой же расцветки. Для проведения акции на несколько часов было перекрыто магистральное шоссе, ведущее во Францию, многие проспекты и улицы Барселоны и других городов Каталонии. Для участников «каталонского пути» были выделены 1800 автобусов. Порядок обеспечивали около 2 тысяч каталонских полицейских и почти 5 тысяч добровольцев.

Организатором стал глава регионального правительства Артур Мас. Сам он не стал участвовать в мероприятии, но провел переговоры с лидерами сепаратистов из «Национальной ассамблеи Каталонии».

По словам Маса, «испанское правительство должно прислушаться к голосу каталонского народа, если не хочет иметь с Каталонией очень серьезных проблем».

Особенностью вчерашней акции в Каталонии и всего движения за независимость этого региона является то, что оно не имеет характерного политического окраса. И социалисты, и «правые» находятся в обоих лагерях. Основным «двигателем» сепаратистов стали региональные чиновники. «Новый Регион» ранее приводил оценку экономистов из Барселоны, что региональные власти пытаются через угрозы сепаратизма скрыть свое банкротство и неспособность реализовать все популистские обещания. Еще год назад долги Барселоны Мадриду достигли 48 миллиардов евро. Как это удалось чиновникам богатейшего региона, продукция которого составляет пятую часть от общеиспанской, не понимают ни в Мадриде, ни противники сепаратистов в Барселоне. Вместо выплат, региональные чиновники только увеличили обещания населению и потребовали от Мадрида дополнительные финансовые вливания. В качестве инструмента давления на столицу как раз используется сепаратистское движение.

В ноябре 2012 года на выборах в парламент Каталонии большинство мест взяли сепаратисты: социалисты «Левой республиканской партии» и национал-либералы из «Конвергенции и союза». Лидером последнего как раз является глава регионального правительства Артур Мас. С этого момента в Каталонии исполнительная и законодательная власти стали выступать единым ансамблем против Мадрида. Каталонский премьер успешно связал сепаратистские настроения и недовольство социалистического электората: студентов, мигрантов и прочих малообеспеченных слоев населения, чтобы скрыть банкротство правительства. Сочувствовать сепаратистам стали и представители среднего класса – из-за катастрофической для всей Испании безработицы. Этому способствовали антикризисные меры испанского правительства. Госвласти ощутимо урезали непомерно раздутые социальные пособия и подняли налоги – в том числе, на недвижимость. Еще одним катализатором стало умелое использование организаторами растущим по всей Европе недовольством Евросоюзом. Так что в толпе манифестантов часто стали появляться лозунги «Нет-Европе», «Нет – Четвертому рейху».

В начале года парламент Каталонии принял декларацию, в которой автономия провозглашается «суверенным политическим и правовым субъектом»,разрешив себе провести референдум об отделении от Каталонии. На прошедшем вчера марше длиной в 400 километров премьер Мас и другие лидеры сепаратистов пообещали провести такой референдум уже в начале следующего года. Впрочем, момент для очередной акции сепаратисты выбрали не слишком удачно – с точки зрения истории.

Идеологическим обоснованием для вчерашней акции стала годовщина конца осады Барселоны в 1714 году, когда провинция вернулась в состав Испанского королевства. Католическая Барселона была взята штурмом в 1705 году протестантской армией Габсбургов в союзе с Англией и Голландией в ходе Войны за испанское наследство. После этого Каталония и Арагон отделились от Испании (на 9 лет) и признали законным правителем австрийского эргерцога Карла, сына императора Священной Римской империи Леопольда I Габсбурга.

Это вызвало возмущение в других испанских провинциях. Кастильцы были недовольны тем, что восточные провинции и еретики-англичане хотят навязать им своего короля. В Испании повсюду началось народное движение, дворянство взялось за оружие, съестные припасы и денежные взносы стали со всех сторон поступать в лагерь противника Карла, короля Филиппа V.

Каталония вернулась в состав Испании только в 1714 году, после того, как маршал Бервик 11 сентября взял штурмом столицу региона. «Возвращение блудных провинций» ознаменовалось казнями сторонников Габсбургов и символическим уничтожением старинных вольностей. А война в целом стали причиной раздела владений ослабевшего испанского королевства австрийцами и англичанами: к Австрии отошли испанские владения в Нидерландах и Италии. Англичане получили Гибралтар и базы на Балеарских островах, значительную часть испанских и французских заокеанских колоний. Отметим, что день падения габсбургской Барселоны и возвращение региона в состав Испании теперь празднуется как Национальный день Каталонии.

Так что в исторической перспективе агитировать за независимость Каталонии в такой день – дело, по меньшей мере двусмысленное. Но это вполне укладывается в интернациональную логику политиков-спекулянтов. Можно вспомнить швейцарских мусульман и правозащитников, которые требовали заменить «нетолерантный» флаг с крестом, флагом, который считался государственным во время оккупации Швейцарии наполеоновской Францией. Или украинское возвеличивание гетмана Мазепы, а также недавнее российское «дело абажуров». Манипулирование историей свойственно политиканам любой страны.

Источник: http://www.nr2.ru/authors/459651.html

Все новости раздела «Культура»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети