Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Готовится проект реставрации порохового погреба Тираспольской крепости (ФОТО)

Тирасполь, Сентябрь 12 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В столице Приднестровья готовится проект реставрации порохового погреба Тираспольской крепости. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук, реставрационные работы начнутся весной 2014 года.

По её словам, уже выделены необходимые финансовые средства. Планируется также создать музей истории крепости.

«Тираспольская крепость – это филиал нашего музея. У нас есть художественный проект музея истории крепости и научная концепция», – рассказала Мельничук, добавив, что «экспозиция будет развёрнута в пороховом погребе бастиона Святого Владимира».

Директор музея напомнила, что Тираспольская крепость, построенная по проекту Франца де Волана, связана с именами русских полководцев Александра Суворова и Михаила Кутузова и имеет большое культурное и историческое значение для Приднестровья.

Преподаватель Тираспольского колледжа бизнеса и сервиса, краевед Игорь Крижановский в беседе с корреспондентом агентства сказал, что «пороховой погреб – это единственное строение, которое осталось от Тираспольской крепости, давшей начало городу Тирасполю, и сегодня этот памятник находится в удручающем состоянии».

«В этом году Тирасполю исполняется 221 год, и было бы замечательно, если бы к 225-летию столицы был сделан подарок горожанам – отреставрированный пороховой погреб и музей крепости».

«Очень важно сохранить объект, являющийся наследием предков и нашей историей, которую нужно помнить, хранить и чтить», – добавил Крижановский.

Новый Регион: 1

В Тирасполе планируют реставрировать пороховой погреб – уцелевшую часть Тираспольской крепости конца XVIII века

Новый Регион: 1

Памятник находится в черте города, недалеко от жилых домов

Новый Регион: 1

Так выглядит погреб внутри

Новый Регион: 1

Исторический памятник охраняется государством

Источник: http://www.nr2.ru/pmr/459704.html

Все новости раздела «Культура»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети