Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Учитель назначил дату съемок фильма о Матильде Кшесинской

Алексей Учитель планирует приступить к съемкам фильма о русской балерине Матильде Кшесинской в начале 2014 года. Кинематографист рассказал об этом в интервью, которое опубликовано на сайте министерства культуры Калининградской области.

Над сценарием картины работает писатель Андрей Геласимов (автор книг «Фокс Малдер похож на свинью», «Жажда» и «Год обмана»). Учитель отмечает, что доволен сотрудничеством с Геласимовым, но не отрицает возможности привлечения дополнительного сценариста, так как проект является довольно масштабным. «Матильда Кшесинская прожила почти 100 лет, в ее жизни очень много интересных фактов и событий, но уместить все в два часа невозможно — есть драматургические сложности», — говорит кинематографист. Кшесинская родилась в селе Лигово под Санкт-Петербургом в 1872 году и умерла в Париже в декабре 1971-го.

В апреле 2012 года в прессе появлялась информация о том, что главную роль в ленте Учителя «Матильда Кшесинская» предлагают прима-балерине Мариинского театра Диане Вишневой. При этом по словам кинематографиста, балета в фильме «практически не будет». Учитель намеревается уделить внимание прежде всего отношениям, сложившимся между танцовщицей и Николаем II.

Последней завершенной режиссерской работой Алексея Учителя является лента 2010 года «Край», в которой снялись Владимир Машков, Сергей Гармаш, Юлия Пересильд и Аньорка Штрехель. Картина была выдвинута на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», однако в результате не вошла в короткий список претендентов на премию Американской киноакадемии.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/08/06/matilda/

Все новости раздела «Кино»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети