Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Лукашенко предложил отложить создание Евразийского экономического союза / Кремль готов идти на уступки

Киев, Апрель 30 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Президентам Белоруссии и России пока не удалось договориться о создании с 2015 года Евразийского экономического союза.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook >>>

На встрече в Минске, где кроме глав России и Белоруссии присутствует президент Казахстана, основные противоречия касались тарифных и нетарифных ограничений на поставку российских товаров, прежде всего, нефти, в Белоруссию. Если Александр Лукашенко добьется своего и Россия снимет ограничения, то для российской экономики это обернется потерями около 30 миллиардов долларов в год. Такую цифру приводят «Ведомости» со ссылкой на Министерство финансов РФ.

Как сообщают очевидцы, переговоры идут сложно. Александр Лукашенко даже заявил, что идею перехода от Таможенного союза к Евразийскому экономическому нужно отложить, потому что страны к этому не готовы. Однако Владимир Путин настроен идти на компромиссы и предложил продолжать искать приемлемые варианты.

Большинство экспертов признает, что президент Белоруссии намерен получить максимум уступок от России, особенно в нынешней ситуации.

«Ведомости» цитируют Наталью Волчкову из Российской экономической школы: «Лукашенко торгуется, почувствовав момент, когда Россия в сложном положении из-за разрыва отношений с Западом».

При этом для российского руководства ЕЭС – проект сугубо политический, экономическую выгоду от него могут получить только небольшие экономики, такие как Киргизия и Армения. По словам Алексея Портанского из Высшей школы экономики, главный покупатель для России находится в странах дальнего зарубежья, на ближнее приходится всего 7,5% объема внешней торговли.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/496217.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети