Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Американские IT-гиганты отказываются сотрудничать с Россией из-за Украины / Санкции вводят Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard

Киев, Апрель 30 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Американские гиганты IT-индустрии, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, присоединяются к санкциям в отношении ряда российских банков и компаний и могут полностью прекратить сотрудничать с ними.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook >>>

Об этом пишет «Газета.ru» со ссылкой на неназванные источники в IT-подразделениях двух российских банков и на ответственного секретаря комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрея Черногорова.

Источник, близкий к банку «Россия», говорит, что в банке ожидают отключения части зарубежного программного обеспечения «со дня на день».

По словам другого собеседника издания, сотрудники Microsoft и Oracle встречались по этому поводу с представителем одного из банков, попавших под санкции, но пока не стали отключать его от своих продуктов.

К санкциям присоединилась и компания Hewlett-Packard. «HP перестала поставлять нам необходимое оборудование, и сейчас мы экстренно ищем ему замену», – рассказал настаивавший на сохранении анонимности банковский работник, не уточнив, о каком конкретно оборудовании идет речь. В одной из американских IT-корпораций подтверждают, что она не имеет права продолжать сотрудничество с компаниями, в отношении которых США ввели ограничительные меры.

«Symantec традиционно не дает комментариев, связанных с геополитической ситуацией. Мы делаем все, чтобы следовать законным требованиям стран, в которых мы осуществляем свою деятельность, будь то местные или международные требования», – сказал региональный директор Symantec в России, СНГ и Израиле Андрей Вышлов.

Напомним, что на сегодняшний день официальный Вашингтон ввел санкции против банка «Россия», ООО «Акваника», ООО «Авиа Групп», ООО «Авиа Групп Норд», ЗАО «Зест», Инвесткапиталбанка, Собинбанка, «Сахатранса», СМП Банка, «Стройгазмонтажа», «Стройтрансгаза», «Стройтрансгаза-М», ИК «Аброс», «Трансойла», Volga Group.

Тем не менее, российские банки рассчитывают, что серьезных затруднений после сворачивания сотрудничества с ведущими IT-производителями США у них не возникнет.

«Самая большая уязвимость со стороны Microsoft – это не Windows, а программная среда Microsoft.Net, у которой закрытый код и компоненты которой не раскрываются полностью для разработчиков. Это все равно, что ставить в комнате черный ящик и не спрашивать, что внутри. Предприятиям гораздо безопаснее будет использовать программное обеспечение с открытым кодом», – говорит Черногоров.

Но серьезной опасности для банковской сферы он не видит: системообразующие банки оказались готовы к ускоренному переходу на российское программное обеспечение.

«По ряду позиций банки смогут заменить также западное аппаратное обеспечение на китайское или корейское. Несмотря на то, что банковский сектор наиболее уязвим для санкций, он оказался наиболее готовым к работе в новых условиях. Сложнее ситуация складывается у производственных компаний, которые гораздо сильнее зависимы от импортных IT-технологий», – подчеркивает Черногоров.

Такая ситуация подталкивает Россию к созданию собственного программного обеспечения по аналогии с национальной платежной системой. Пока российские компании на 92% обеспечиваются иностранным софтом и IT-технологиями.

«Такого в мировой практике еще не было – чтобы крупнейшие производители шли на поводу у политиков в ущерб своему бизнесу и бизнесу своих партнеров,– заявила президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольга Ускова. – Страна, которую мы считали родоначальницей свободного бизнеса, теперь указывает своим компаниям, в каких странах работать, а в каких – нет», – возмущена она.

По ее словам, компании и банки, с которыми могут разорвать контракты, понесут ущерб и вправе подать в суд на IT-компании и потребовать возместить потери.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/496241.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети