Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

АМКУ обвинил в ценовом сговоре четырех крупных операторов АЗС / Штрафные санкции теперь угрожают сетям "ОККО", "WOG", "SHELL" и "Parallel"

Киев, Апрель 30 (Новый Регион, Татьяна Александрова) – Антимонопольный комитет Украины считает необоснованным значительное повышение цен на бензин и дизельное топливо и обещает бороться с отказом лидеров рынка светлых нефтепродуктов снизить их стоимость на своих автозаправках. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook >>>

Как свидетельствуют результаты проведенного АМКУ анализа рынка, в течение февраля-апреля 2014 года темпы роста розничных цен на бензины и дизельное топливо на АЗС во всех регионах Украины значительно опережали темпы роста основных факторов, влияющих на их формирование. При этом снижение во второй половине апреля стоимости доллара не привело к адекватному падению цен на светлые нефтепродукты.

В связи с этим еще 8 апреля Антимонопольный комитет рекомендовал участникам рынка установить адекватные розничные цены на бензин и дизельное топливо.

Позднее – 24 апреля – АМКУ с целью выяснения возможных объективных факторов, обусловливающих установление высоких цен на АЗС, провел заседание круглого стола с участием игроков рынка и экспертов. Однако ни один из участников рынка не привел доказательств необходимости установления столь высоких розничных цен на АЗС. «При этом согласно выводам экспертов рынка, резерв снижения цен у компаний есть», – сообщает пресс-служба АМКУ.

По результатам круглого стола участников рынка обязали до 15 часов 29 апреля предоставить обоснования и расчеты розничных цен на бензины и дизельное топливо.

Однако по истечению этого срока цены на топливо упали далеко не на всех заправках. На АЗС «АNР», «Авиас», «Укранфта», «БРСМ», «UkrPetrol» и ряда других цены на бензин А-95 упали до 14.65-14,70 грн./л. А вот крупнейшие их конкуренты «ОККО», «WOG», «SHELL», «Parallel» цены не снизили и оставили на уровне 15,99-16,07 грн./л.

В результате АМКУ решил провести дополнительную проверку «непослушных» участников рынка светлых нефтепродуктов на предмет соблюдения законодательства о защите экономической конкуренции при установлении цен на бензины и дизельное топливо. В случае выявления нарушений чиновники обещают принять «исчерпывающие меры по их прекращению».

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/496284.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети