Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте (ФОТО)

Севастополь, Сентябрь 20 (Новый Регион, Елена Острякова) – Севастопольские экологи и депутаты объявили о начале бессрочного митинга-протеста на берегу Камышовой бухты, где швартуются суда скандального ООО «Суэста», ведущего варварскую добычу песка у мыса Фиолент.

Протестующие намерены добиваться, чтобы на территорию, обнесенную колючей проволокой и охраняемую с собаками, были допущены государственные экоинспекторы, представители налоговой и другие контролирующие органы.

Общественники собираются ночевать у ворот, из которых выходят КАМАЗы с песком и просят всех неравнодушных севастопольцев поддержать их. Они возмущены вчерашним заявлением председателя СГГА Владимира Яцубы о том, что борцы с добычей песка работают на конкурентов «Суэсты».

«Последние заявления подтвердили наши подозрения: глава администрации Севастополя поддерживает «Суэсту». На нашей стороне остались горсовет и горожане. Посмотрим, кто победит», – сказал общественный экоинспектор Николай Подоляка.

Напомним, что 17 сентября Яцуба заявлял, что после возбуждения прокуратурой уголовного дела суда «Суэсты» не выходят на промысел. Корреспонденту «Нового Региона» удалось зафиксировать, что «Печора» действительно стоит у стенки, но второго судна «Трофа» обнаружить не удалось.

Как сообщал «Новый Регион», с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

Новый Регион: В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте (ФОТО)

Участники акции протеста

Новый Регион: В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте (ФОТО)

Место стоянки плавсредств «Суэсты»

Новый Регион: В Севастополе началась бессрочная акция протеста против варварской добычи песка на Фиоленте (ФОТО)

Один из лозунгов экологов

Источник: http://www.nr2.ru/sevas/461328.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети