Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Госдуму внесен еще один законопроект о возврате "зимнего времени"

Москва, Сентябрь 20 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Первый заместитель председателя думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев («Единая Россия») внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о возврате к практике ежегодного перевода стрелок часов на «зимнее время» и обратно. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

Как пояснил Гутенев, научными исследованиями доказано, что летнее опережение поясного времени на два часа снижает работоспособность взрослых, качество учебы школьников и студентов сокращается на 10%.

Депутат отмечает, что сейчас увеличивается более чем на треть (в сравнении с прежней системой исчисления времени) длительность хронического недосыпания людей. Например, школьники Санкт-Петербурга, начиная учебу в 9 утра (по поясному времени это 7 утра), вынуждены в середине зимы вставать на 3-4 часа раньше восхода солнца. Взрослые, начинающие работу в 7 утра, почти половину рабочего дня проводят в темное время суток.

Круглогодичное летнее время введено только в России, отмечает Гутенев. Принятие законопроекта, по его мнению, позволит вернуться к апробированной мировой практике исчисления времени.

Ранее два аналогичных законопроекта внесли КПРФ и ЛДПР, уточняет «Интерфакс».

Напомним, в 2011 году президент Дмитрий Медведев отменил в РФ ежегодный переход на «зимнее время». После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Граждане РФ неоднозначно восприняли смену уже привычного режима, у некоторых это решение вызвало недовольство, люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости. Президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверской подал жалобу в суд, однако Апелляционная коллегия Верховного суда России признала законным решение правительства о введении круглогодичного «летнего времени».

На этой неделе глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников сообщил, что Госдума РФ на осенней сессии вновь обсудит вопрос возврата России к ежегодному переходу на «зимнее время».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/461321.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети