Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Челябинской области на рынке бензина почти нет конкуренции / А торговые сети постепенно поглащают рынок продуктов питания

Челябинск, Сентябрь 27 (Новый Регион, Юлия Димова) – Челябинское УФАС проверило состояние конкурентной среды рынка продовольственных товаров и автомобильного топлива.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно антимонопольному законодательству доля торговых сетей в муниципалитете не должна превышать 25%. Согласно проведенному обзору доля рынка торговой сети «Магнит» в Сатке достигла 22%, в Верхнем Уфалее – 18,86%. Примечательно, что к продовольственным товарам относят и сеть магазинов алкогольной продукции «Красное и белое», занимающее в Еманжелинске 22% на рынке, в Верхнем Уфалее – 17%.

По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, пока в отношении данных торговых сетей меры антимонопольного реагирования не могут быть приняты. Однако результаты анализа в ближайшее время направят главам муниципалитетов для ознакомления и возможного запрета создания новых торговых точек сетей, доминирующих на рынк.

Что касается розничного и мелкооптового рынка автомобильных бензинов и дизельного топлива, здесь наблюдается тенденция коллективного доминирования отдельных автозаправочных комплексов. Так, в Челябинске совокупная доля ОАО «Лукойл» и ОАО «Газпром нефть» составляет уже 78% вместо максимальных 50%. В Златоусте наблюдается засилье АЗС, принадлежащих ОАО «Лукойл»: доля на рынке составляет практически 98%. В Миассе совокупное доминирование на рынке бензина складывается из ОАО «Лукойл» (27%), ООО «Оптан-Челябинск» (26%) и ООО «Новатэк-АЗК» (19%).

В свою очередь, доля ввозимых и вывозимых нефтепродуктов в регионе не превышает предельно допустимых значений и держится на отметке чуть более 10%. Это связано с тем, что область не имеет нефтеперерабатывающего завода: все топливо поступает через путепроводы либо в цистернах по железной дороге.

Добавим, антимонопольщики также не прогнозируют резкого повышения стоимости бензина, за исключением роста пошлинных сборов и смены обстановки на мировом нефтерынке.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/462377.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети