Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Челябинской области до сих пор не решена проблема формирования рынка доступного арендного жилья / Пытаются "зайти" через ипотеку

Челябинск, Октябрь 03 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области собираются реализовать проект по строительству арендного жилья. Но в целом проблема формирования рынка доступной аренды так и не решена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», задача формирования рынка доступного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, была поставлена перед регионами российским президентом в мае 2012 года.

По словам председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова, на сегодняшний день окончательного понимания, что нужно делать, чтобы дать толчок развитию сектора арендного жилья и жилья эконом-класса, до сих пор нет.

Есть необходимость внесения изменений в российское законодательство. В частности, по мнению южноуральских властей, необходимо удешевить затраты застройщиков, решивших построить арендные дома, на землю. Также необходимо льготное налогообложения для таких предпринимателей. Сегодня строить дома не на продажу, а для сдачи квартир в аренду, совершенно не выгодно.

Снизить затраты предпринимателей на строительство доходных домов частично могли бы региональные власти, взяв на себя решение инфраструктурных вопросов. Но из-за дефицита бюджета оказывать столь емкую финансовую поддержку пока весьма проблематично.

Отметим, отдельные проекты строительства арендного жилья в регионе реализуются, но они не носят массового характера.

Вчера региональное правительство подписало соглашение о намерениях с Агентством финансирования жилищного строительства (АФЖС), в рамках которого планируется реализовать еще один проект развития арендного сектора жилья. АФЖС будет выдавать юридическим лицам ипотеку на строительство таких домов. Сдавая квартиры в аренду, предприниматели будут расплачиваться по кредиту.

Подобный проект может заинтересовать крупные градообразующие предприятия, нуждающиеся в создании собственного фонда «ведомственного жилья» за счет строительства арендных домов.

В рамках соглашения региональное правительство будет оказывать содействие в предоставлении земельных участков для строительства и подключения к инженерным коммуникациям, а также определять социальные инструменты по возможному предоставлению субсидий гражданам для компенсации части платы за наем.

По словам разработчиков проекта, уже реализуемого в ряде российских городов, стоимость аренды в таких домах для квартиросъемщиков должна быть на 15%, 20% и даже 50% дешевле, чем рыночная аренда. Кроме того, жильцам предоставляется возможность выкупить квартиру.

По словам заместителя председателя правительства Челябинской области Сергея Шаля, в рамках такой финансовой модели плата за арендное жилье будет от 6 тысяч рублей. В эту сумму входят услуги за содержание жилья, арендная плата и проценты банков.

Отметим, к 2020 году арендные дома должны составлять не менее 10% от общего объема жилищного строительства.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/463244.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети