Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Челябинске запретили строительство на территории сквера на Братьев Кашириных / Однако арендатор может продолжить вырубку деревьев

Челябинск, Август 06 (Новый Регион, Елена Катина) – Жители домов по улице Братьев Кашириных добились приостановки строительства торговых рядов на территории сквера.

Напомним, 16 июля на участке улицы Братьев Кашириных от улицы Чичерина до улицы 40 лет Победы начали вырубать зеленые насаждения. На данном участке собирались построить 3 павильона торговли и бытового обслуживания. Разрешение на это строительство было выдано 4 июля 2013 года. Жители возмутились: сквер ограждал их дома от пыльной и шумной дороги, а также служил своеобразной детской площадкой. 17 июля выступающие против вырубки деревьев провели митинг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день вырубка деревьев около дома 114 по улице Братьев Кашириных приостановлена: разрешение на строительство отозвано, впрочем, арендатор участка может производить здесь другие работы, в том числе и вырубку деревьев. Директор компании «ДМ-строй» Сергей Дмитрук, планировавший застройку, вышел на диалог с местными жителями. Он представил новый проект застройки, предусматривающий посадку вместо вырубленных 56 деревьев столько же новых, а также перенос некоторых объектов. По словам застройщика будет сохранен тротуар, заасфальтирована дорога, между домами останется проезд. Под окнами жителей будут посажены кустарники, за которыми будет располагаться парковка, а за ней торгово-бытовые комплексы и дорога. Кроме того, будет открыта закусочная. Застройщик утверждает, что может вернуть разрешение на строительство, если приведет в соответствие некоторые документы.

Однако местные жители заявляют: им не нужны магазины, они хотят сохранить сквер – один из редких островков зелени в этом районе. Возмущенные челябинцы не желают ждать нового разрешения и намерены обратиться к полпреду президента в УРФО Игорю Холманских, а также написать письмо президенту Владимиру Путину.

«Нас не устраивает новый проект. Он практически такой же, как и первый. Такое чувство, что власти сталкивают нас с застройщиком лбами. Мы понимаем, что он вложил деньги в проект. Но куда глядели в администрации, когда подписывали разрешение», – отметила жительница дома 114 Светлана Сумбаева.

Пока жители и застройщик общий язык найти не смогли.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/453034.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107