Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Украина не сможет пересмотреть газовый контракт с Россией, подписав соглашения с ЕС, - эксперт

Киев, Сентябрь 26 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украина не сможет пересмотреть газовый контракт с Россией после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Сокращение объемов потребления газа – единственный выход. Такой прогноз озвучили украинские энергетические эксперты в рамках заседания круглого стола.

Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский уверен, что Украина не имеет перспектив пересмотреть газовый контракт даже после подписания соглашения с ЕС на саммите в Вильнюсе.

«После подписания соглашения об ассоциации с ЕС вряд ли стоит ожидать пересмотра газового соглашения с Россией. В первую очередь, учитывая отсутствие такого интереса и желания у российской стороны. Что же касается перспектив обращения Украины в Стокгольмский суд, то нет гарантий выигрыша для Украины. К сожалению, контракт выписан так, что у нас нет гарантий того, что наши интересы не будут нивелированы в суде. Поэтому снижение потребления газа – это единственный выход для Украины. Например, в Польше ВВП в три раза больше, но они потребляют 16-17 млрд кубометров газа, когда Украина – до 50 млрд куб м. Нам нужно сокращать объемы, однозначно».

В свою очередь глава Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин считает, что на практике Украина ничего не делает для снижения объемов потребляемого российского газа:

«Украина как потребляла, так и потребляет много газа. Ничего не делается в плане сокращения объемов. Даже если НАК покупает меньше, то частные компании докупают этот газ. Не вкладываются средства в замещение российского газа. Государственная программа энергоэфективности за три последних года, по сути, провалена. Азаров поставил задание снизить потреблении на 50%, но никто не вкладывает средства в технологии замещения газа».

При этом эксперт по энергетическим вопросам Валерий Боровик считает, что единственный выход для Украины – обращение в суд.

«Базовая ставка в 450 долларов за тысячу кубометров – не адекватна. Об этом говорит президент, премьер… Генеральная прокуратура обещала не раз опротестовать эту ставку. Это сделали уже 15 газовых компаний в отношении «Газпрома», поэтому Украине не нужно руководствоваться комплексом второсортности. Поэтому, учитывая, что контракты наши схожи, Украина должна обратиться в Стокгольмский суд», – заключил Боровик.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/462170.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети