Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Убийцей российского дипломата в Абхазии оказался чеченец / Его случайно поймали в Грузии

Сухум-Батуми, Сентябрь 19 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Грузии случайно задержали убийцу российского дипломата. Чеченец Юсуп Лакаев попал к грузинским правоохранителям за незаконное пересечение грузино-абхазской границы. Затем главы силовых ведомств Абхазии заявили, что задержанный является убийцей первого секретаря консульского отдела посольства РФ Дмитрия Вишернева. По этой версии Юсуп Лакаев после убийства пересек госграницу Грузии, чтобы после этого скрыться в Турции.

По данным грузинских СМИ во время задержания в Батуми чеченец Лакаев ранил полицейского и случайного прохожего.

Председатель службы государственной безопасности Абхазии Аслан Бжания, министр внутренних дел Отар Хеция и генеральный прокурор Сафарбей Миканба доложили президенту Анквабу, что преступника, совершившего убийство, удалось установить в результате работы межведомственной оперативно-следственной группы, сообщает РИАН.

Первый секретарь консульского отдела посольства РФ в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит утром 9 сентября. Вместе с супругой он выехал из гаража, но внезапно остановил машину. Убийца спровоцировал эту остановку, подбросив макет взрывного устройства. Воспользовавшись остановкой, киллер подошел к автомобилю и выпустил несколько путь в дипломата и его жену. Дмитрий Вишернев был убит на месте, его жена скончалась в больнице через несколько дней.

Задержать убийцу по горячим следам не удалось, хотя тот практически не скрывался: попытался уехать на такси, но безуспешно: таксисты подрались из-за клиента. Тогда киллер уехал на троллейбусе. Правоохранительным органам, опросившим свидетелей, удалось получить его примерное описание и составить фоторобот. В прокуратуре, комментируя это дело, заявили, что «преступник действовал самоуверенно, не пытался скрыть лицо и как-то замаскироваться».

Существует несколько версий мотивов убийства Вишернева. По одной из них, оно было направлено на подрыв российско-абхазских отношений – убийство было совершено в пятую годовщину установления дипломатических отношений между РФ и Абхазией.

«Новый Регион» ранее приводил версию, по которой причиной убийства стала деятельность Вишернева в качестве посредника – «решальщика вопросов» с недвижимостью в Абхазии, купленной гражданами РФ.

Дело в том, что после 1995 года множество граждан РФ приобрели недвижимость в Абхазии, но все эти сделки были либо незаконны, либо условно-законны. В этой республике иностранцам разрешается приобретать недвижимость, только если они больше 10 лет ведут совместный с абхазами бизнес или становятся гражданами Абхазии. При реализации как « серых», так и законных схем приобретения недвижимости, иностранные владельцы оказываются в полной зависимости от честности своих местных партнеров. На этой почве регулярно возникают конфликты. Проблемы такого рода, в частности, «решал» убитый дипломат.

Источник: http://www.nr2.ru/realty/461074.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети